День республики № 8 от 28.01.2023

Вопреки холодам и морозам

31 января в 10:15
2 просмотра
Декабрист цветет с конца ноября до середины января
Декабрист цветет с конца ноября до середины января

Какие комнатные растения цветут зимой?

С. ЩЕРБАКОВА, Черкесск

Зимой природа традиционно отдыхает, но, согласитесь, так не хватает ярких красок за окном. Однако мы вполне можем компенсировать этот дефицит, посадив комнатные растения, которые предпочитают цвести в холодный сезон. Подробней об этом расскажут специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.

Колумнея

Это цветущая лиана, которая не только готова жить в комнате, но и цвести зимой, если создать для нее условия, приближенные к привычным: яркий, но рассеянный свет и высокую влажность. С этим помогут досветка и увлажнитель воздуха или просторный поддон, наполненный залитой водой галькой или керамзитом. Важно только, чтобы широкое и неглубокое дно горшка этой воды не касалось. И при хорошем уходе колумнея удивит своими неординарными яркими цветками.

Камелия

Она радует не только своими цветами, но и шикарной листвой – плотной, глянцевой и кожистой. Да и цветы выше всяких похвал, хоть и без запаха. Они образуют крупную пышную шапку от пастельного до ярко-розового оттенков. Но кроме обычных требований в виде яркого рассеянного освещения и обильных поливов (без заболачивания) камелия очень требовательна к температуре и в зимнее время предпочитает около 5-12 выше нуля. Если не пойти навстречу ее пожеланиям, цветения не дождетесь. Поэтому зимой держите ее в прохладном помещении, а летом – в саду.

Кливия

Менее капризное, но не менее эффектное растение. Ее собранные в розетку темные листья – отличный фон для яркого соцветия цветков-колокольчиков. Чтобы кливия долго жила и ежегодно цвела, ей нужен обильный полив с весны до осени, который затем нужно сократить и снизить температуру до 12-15 градусов. После этого растение начнет набирать бутоны. Тогда возвращаем привычный режим и наслаждаемся красотой цветов.

Азалия (рододендрон)

Классическое зимнецветущее растение. В период цветения компактный кустик так густо усыпан крупными замысловатыми цветами, что похож на розовое облако. Но условия содержания рододендрона непросты – азалия в любое время года любит прохладу, а во время бутонизации предпочитает 6-7 градусов тепла. Следующее за этим «потепление» растение воспримет как сигнал к цветению.

Цикламен

Интересен своими будто вывернутыми наизнанку цветочками, похожими на бабочек. Цветет он всю зиму, а потом отправляется на покой. Если обеспечить растению отдых в тенистом месте в сочетании с редкими поливами, то следующей осенью растение вновь возродится и продолжит свой жизненный цикл. Тогда нужно будет обеспечить ему рассеянный свет западного или восточного окна, полив в поддон или по краю горшка и регулярные опрыскивания до начала цветения. Когда же растение распустит свои бутоны, увлажнять воздух можно будет при помощи широкого поддона с мокрой галькой.

Кроме вышеназванных растений, цветущих зимой, к этой группе можно отнести шлюмбергеру (декабрист), цимбидиум, зантедескию и гузманию. Все они по-своему хороши, хоть местами и капризны. Но вы обязательно будете вознаграждены эффектным цветением и получите огромный заряд позитива, которого порой так не хватает.

Оказывается,

выращивать цветы в доме люди начали в древности. Изображения растений в горшках есть на древних фресках. В Китае более тысячи лет назад уже умели выращивать бонсаи. В старинных рукописях описаны способы выращивания в горшках пряных растений из семян. Приблизительно в это же время появились горшечные цветы на Ближнем и Среднем Востоке. Древние греки и римляне тоже ценили красоту домашних растений и охотно украшали ими свои жилища. Раскопки древней Помпеи, засыпанной пеплом Везувия, показали, что виллы этого города были украшены цветами. С падением Рима (476 г. н. э.) искусство комнатного цветоводства, как это ни прискорбно, было утрачено на века. В Западной Европе в XIII веке, в Кельне, на одном из приемов в зале были установлены цветы в горшках. Вскоре зимние сады начали строить все европейские монархи. Такие сады стали называть оранжереями, так как самыми распространенными растениями в них были апельсины.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде комнатные растения Россельхозцентр по КЧР Сад - огород советы цветоводство цветы