День республики № 9 от 31.01.2023

Крим-инфо (31.01.2023)

1 февраля в 09:28
2 просмотра
Житель Карачаевска фиктивно поставил на учет иностранцев

23 января отделом дознания МОМВД России «Карачаевский» в отношении местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 3 лет лишения свободы. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Факты выявлены в декабре прошлого года сотрудниками МОМВД России «Карачаевский». Установлено, что 61-летний местный житель поставил на учет по месту своего проживания четырех граждан Республики Азербайджан. При этом мужчина не собирался предоставлять им жилье, а иностранцы фактически проживали по другому адресу.

Людям не всегда стоит доверять

Следователь МОМВД России «Зеленчукский» в отношении 29-летней жительницы п. Новый Карачай возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Подозреваемая находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Сотрудниками ЦПЭ МВД по Карачаево-Черкесской Республике выявлен факт мошенничества в отношении 66-летнего жителя а. Кызыл-Октябрь. В ходе проведения проверки установлено, что с 2017 года по 2019 год подозреваемая, войдя в доверие к пожилому мужчине, под предлогами займа похитила денежные средства в общей сумме 250 тысяч рублей. Женщина не имела намерений и возможности исполнить взятые на себя обязательства. Распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, подозреваемая тем самым причинила крупный материальный ущерб пенсионеру.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
аул Кызыл-Октябрь Карачаевск Карачаевский район крим-инфо КЧР МВД по КЧР мошенничество поселок Новый Карачай уголовное дело фиктивная постановка на учет иностранного гражданина хищение денежных средств ЦПЭ МВД по КЧР