День республики № 9 от 31.01.2023

Новинки законодательства в феврале

1 февраля в 14:09
 просмотров

По традиции мы подготовили для наших читателей обзор наиболее интересных нормативных актов, которые вступят в силу в феврале.

Используя биометрические данные

С 1 февраля доступ на портал «Госуслуги» будет предоставляться в том числе посредством Единой биометрической системы. Возможность войти в Личный кабинет на Госуслугах с использованием логина и пароля по-прежнему сохранится. Но дополнительно пользователям будут предлагать на добровольных началах использовать для этого биометрию – это будет доступно тем, кто зарегистрирован в Единой биометрической системе. Сейчас такую регистрацию проводят банки, делая фотографию гражданина и запись его голоса.

МСЭК в электронном виде

Направить согласие по поводу направления на медико-социальную экспертизу, а также ее проведения можно будет в том числе через портал «Госуслуги». Все уведомления по итогам рассмотрения этих заявлений также направят в Личный кабинет гражданина на портале.

Штрафы за неисполнение обязательств

Вступают в силу поправки, которые предусматривают наложение штрафа на операторов связи, если те не обеспечат устойчивость функционирования российского сегмента сети Интернет и прочих средств связи в случае отказа в доступе к зарубежным серверам и маршрутной информации.

Хотя размеры штрафов выглядят не слишком внушительными в свете значимости поставленных задач: юридическим лицам грозит от 30 до 50 тысяч рублей штрафа.

Госдума вывела спецслужбы из госуслуг

С 3 февраля вступают в силу поправки, согласно которым выводится из-под действия Закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» деятельность Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, Минобороны, Службы внешней разведки, Главного управления специальных программ, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, а также МВД России – кроме тех госуслуг, которые предоставляют МВД России и его территориальные органы в соответствии с установленным перечнем.

Это изменение депутаты объяснили тем, что принципы, на которых базируется предоставление госуслуг (принцип открытости и гарантии получения гражданами полной информации о деятельности госорганов), не применимы к деятельности указанных спецслужб.

Жилье получат другие льготники

С 4 февраля вступает в силу закон, который разрешает региональным властям предоставлять другим льготникам те жилые помещения, которые предназначались для уволенных военнослужащих, но по каким-то причинам не были ими востребованы (в связи с переездом, отказом и т. д.). Теперь это жилье можно будет вывести из резерва и предоставить другим льготникам, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий, из числа инвалидов, ветеранов боевых действий, «чернобыльцев» и т. д.

Новая форма выдачи налогового уведомления

Вступает в силу приказ ФНС России об утверждении формы заявления, на основании которого граждане могут получить налоговое уведомление на бумаге независимо от наличия у них доступ к Личному кабинету налогоплательщика на сайте ФНС.

В настоящее время по общему правилу ФНС не рассылает гражданам бумажные уведомления об уплате налогов, если они зарегистрированы в Личном кабинете налогоплательщика. Но на основании указанного заявления уведомление должны выдать в МФЦ или в Управлении ФНС.

По материалам Госдумы РФ.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
2023 биометрические персональные данные Госуслуги Единая биометрическая система Единый портал государственных и муниципальных услуг идентификация по биометрии изменение закона личный кабинет гражданина личный кабинет налогоплательщика льготы медико-социальная экспертиза мобильный оператор налоговая служба налоговое уведомление налоговые органы налоговые услуги налогообложение налогоплатильщики Новинки законодательства нормативные правовые акты обеспечение жильем поправки сотовые операторы спецслужбы телекоммуникационные услуги уведомление улучшение жилищных условий услуги связи февраль ФНС России штрафы электронные документы