День республики № 9 от 31.01.2023

Прощай, наш КIажьажьа!

В Абазинском районе в начале января проводили в последний путь имама аула Псыж Хамзата-хаджи Шовгенова

1 февраля в 13:46
27 просмотров

Да, именно так, по-семейному, аульчане звали своего имама – КIажьажьа. Почти полвека он возглавлял мусульманскую умму аула. За время своего служения тысячам малышей он прошептал азан на ухо, благословляя их на жизнь, тысячам парней и девчат провел некях и напутствовал на семейную жизнь, тысячи раз совершал джаназы-намаз, отправляя усопших аульчан в последний путь. И вот пришел его час…

Неудивительно, что почтить память уважаемого эфенди пришли тысячи человек. Среди них депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, представители Правительства КЧР, руководство Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий КЧР Исмаил-хаджи Бердиев рассказал о жизненном пути Хамзата-хаджи, его духовном служении, которое он исполнял до конца своей земной жизни. Исмаил-хаджи очень тепло отозвался о нем, назвав Хамзата-хаджи одним из самых ярких духовных лидеров региона, главными жизненными принципами которого были бесконечное трудолюбие и уважение к людям.

Муфтий отметил, что Шовгенов много сделал для возрождения ислама в республике. Он был одним из тех, кто стоял у истоков создания Духовного управления, активно участвовал в продвижении исламских ценностей в жизнь народа, делал все возможное для укрепления межнационального мира, всем желал добра, и сам жил так, как подобает настоящему мусульманину.

– Покойный всегда поддерживал меня во всех начинаниях. Давал советы как старший товарищ и коллега. Он был верен своему делу. Честный и добрый, надежный и с открытым сердцем… Он проработал имамом больше, чем кто-либо в республике. Я искренне делаю дуа сам и призываю вас обратиться ко Всевышнему с мольбой, чтобы он даровал Хамзату-хаджи свою милость и довольство, принял его добрые деяния. Пусть Аллах простит покойному его прегрешения и облагодетельствует райскими обителями, – сказал Исмаил-хаджи Бердиев.

Один за другим выступали люди, вспоминая покойного теплыми словами.

– Его вклад в развитие межнациональной дружбы народов нашего района сложно переоценить. По любому вопросу он находил мудрое и взвешенное решение, умел донести свои мысли до сердца каждого человека, – отметил Анзор-хаджи Апсов. – Он много делал для воспитания подрастающего поколения. Одинаково относился к представителям разных национальностей и вероисповеданий. Был противником противостояний, междоусобиц, боролся с радикализмом, поддерживал традиционные ценности ислама. По его инициативе была построена джума-мечеть в ауле Псыж, а квартальная мечеть в конце аула носит его имя, по его же инициативе было выделено место под новое кладбище, а старые захоронения приведены в порядок.

45 лет он был бессменным духовным лидером аула. Хамзат-хаджи активно занимался общественной работой, поддерживал людей в трудные 90-е годы, развивал религиозное образование, помогал в решении межнациональных конфликтов. Всю свою жизнь он посвятил людям, служению мусульманской общине, являлся примером общественного деятеля, труженика и семьянина.

Как рассказал Анзор-хаджи Апсов, интерес к религии Хамзат начал проявлять еще в юности. Заметив это, мать отвезла сына на обучение к одному знаменитому эфенди в Кабардино-Балкарию. Там он в совершенстве выучил арабский, читал Коран в оригинале. Еще тогда на него обратил внимание эфенди аула Хатут Ерижев, приглашал на встречи, любил вести с ним разговоры о религии. Когда действующий эфенди заболел и уже не мог выполнять свои обязанности, он оставил своим преемником Хамзата. Так в 37 лет Хамзат-хаджи Шовгенов стал эфенди и до самой смерти верой и правдой служил людям и Всевышнему.

Хамзат-хаджи Шовгенов был похоронен на мусульманском кладбище, которое он сам в свое время обустроил.

Его проводили в последний путь со словами одного из аятов Священного Корана, которые он часто повторял при жизни тысячи раз: «Поистине принадлежим мы Аллаху, и к Нему будем возвращены!»

Прощай, наш дорогой КIaжьажьа! Пусть Всевышний откроет тебе врата Джанната!

Досье

Шовгенов Хамзат Маджидович родился в 1941 году. В 13 лет, чтобы помочь родителям, пошел работать в местный колхоз. Зимой трудился на ферме, в сезон – на летних пастбищах. В 1978 году Хамзат Шовгенов стал имамом. Когда пришло время, он женился на красивой, энергичной, а главное – близкой по духу девушке с необычным именем Фася. Молодые практически своими руками построили дом, родили и воспитали достойных детей: одного сына и семь дочерей. Кстати, сын пошел по стопам отца – работает имамом аула Кара-Паго. Умер Хамзат-хаджи 6 января 2023 года.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
а. Псыж Абазинский район Анзор Апсов аул Псыж воспоминания ДУМ КЧР Духовное управление мусульман КЧР имам ислам Исмаил-хаджи Бердиев Координационный центр мусульман СК КЧР мусульманское духовенство муфтий КЧР общественный деятель памятное мероприятие память религиозное образование религия судьба человека траурное мероприятие Хамзат-хаджи Шовгенов