День республики № 9 от 31.01.2023

В прокуратуре КЧР (31.01.2023)

1 февраля в 10:49
 просмотров
Главам поселений указали на нарушения

Прокуратурой Карачаевского района проведена проверка соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере. Администрациями Карачаевского муниципального района, Правокубанского и Ново-Карачаевского городских поселений вопреки требованиям Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» не установлены нормативы состава сточных вод, соответствующий нормативный правовой акт не принят.

Бездействие муниципалитетов в указанной сфере ведет к нарушению конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

В адрес глав муниципальных образований прокуратурой внесено 3 представления, которые находятся на рассмотрении.

Пьяному море по колено

Прикубанским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении жителя с. Чапаевского Прикубанского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (повторное управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние).

Судом установлено, что подсудимый, будучи лишенным водительского удостоверения за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, повторно управлял своим автомобилем, находясь в состоянии опьянения. В пос. Кавказском Прикубанского района он был задержан сотрудниками полиции.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на 1 год и 6 месяцев. Одновременно суд конфисковал принадлежащий виновному лицу автомобиль «ВАЗ 2124», 2006 года выпуска.

Приговор в законную силу не вступил.

Не перейти опасную черту

Прокуратурой Прикубанского района совместно с общественной организацией «Офицеры России по КЧР», работниками управления образования администрации муниципального района проведена лекция для учащихся 9-11 классов СОШ с. Дружба. Учащимся рассказали о нормах уголовного и административного законодательства, устанавливающих ответственность за совершение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Были приведены примеры из практики работы надзорного ведомства рассматриваемой направленности. Особое внимание учащихся в ходе беседы обратили на необходимость проявления осторожности и бдительности при обнаружении посторонних предметов, а также недопущение проявлений межрелигиозной нетерпимости.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
административная ответственность административное наказание В прокуратуре КЧР водоотведение водоснабжение Карачаевский район КЧР лекция лишение водительских прав нарушение прав граждан нарушения в сфере ЖКХ незаконный оборот наркотиков обязательные работы ОО "Офицеры России" по КЧР очищение сточных вод поселок Новый Карачай поселок Правокубанский Прикубанский район Прикубанский районный суд проверка прокуратура прокуратура КЧР профилактика межнациональных и межконфессиональных отношений профилактика наркомании профилактика нарушений законодательства профилактика правонарушений и преступлений профилактические мероприятия пьяный за рулем село Дружба СОШ уголовная ответственность управление автомобилем в состоянии опьянения школьники