Региональная программа Карачаево-Черкесии по модернизации систем коммунальной инфраструктуры принята

2 февраля в 14:16
14 просмотров

ЧЕРКЕССК, 2 февраля. DENRESP.RU – Сегодня на заседании Президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ в режиме ВКС данную программу поддержал Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Обновление коммунальных сетей – сегодня самое востребованное направление развития ЖКХ, которое находится на особом контроле Правительства. Поэтому в региональных программах модернизации систем коммунальной инфраструктуры акцент сделан на обновлении линейных объектов. Только сегодня мы утвердили 21 проект программ с объемом федерального финансирования более 26 млрд рублей, в рамках которых в ближайшие два года в субъектах будет построено или реконструировано более 3,2 тыс. км сетей, а также 40 объектов производственного назначения. Таким образом мы планируем улучшить качество предоставляемых коммунальных услуг для более чем 673 тыс. граждан», – заявил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Он также добавил, что Правкомиссия всего одобрила 38 проектов региональных программ с общим объемом финансирования из федерального бюджета более 46 млрд рублей.

По словам Рашида Темрезова, региональная программа модернизации объектов коммунальной инфраструктуры Карачаево-Черкесской Республики на 2023 -2027 годы разработана с целью модернизации инженерных коммуникаций, которые изношены и требуют ремонта или полной реконструкции.

В рамках программы планируется построить и реконструировать 17 объектов водоснабжения и 4 объекта теплоснабжения, общей протяженностью 129,6 км сетей, в 8 муниципальных районах республики.

Численность населения, для которого улучшится качество предоставляемых услуг, составит почти 16 тысяч человек, проживающих в 14 населенных пунктах республики.

В целом, Карачаево-Черкесия хорошо отработала задачи 2022 года по мероприятиям строительной отрасли. Об этом также сказал на совещании Марат Хуснуллин.

В прошлом году в Карачаево-Черкесии велись работы по 191 объекту. Карачаево-Черкесия продемонстрировала лучшие показатели по 16 программам строительства, реконструкции и капремонта объектов социальной, инженерной, дорожной инфраструктуры и занял четвертую строчку в рейтинге субъектов РФ.

Поделиться
в соцсетях