Согласно данным МВФ в 2023 году в российской экономике ожидается рост

2 февраля в 14:51
3 просмотра

ЧЕРКЕССК, 2 февраля. DENRESP.RU – По данным экспертов международного валютного фонда (МВФ) в 2023 году ВВП России должен вырасти на 0,3%, хотя прежний прогноз МВФ предполагал его сокращение на 2,3%.

«Российская экономика уверенно преодолевает санкционные барьеры недружественных стран. Ввиду множества санкций возникла необходимость импортозамещения. Это дало достаточно хороший спрос на продукцию целого ряда отраслей российской экономики. Многие предприятия сумели оперативно подстроиться под реалии. Конечно, это тоже дало определенный толчок для экономического роста», — отметил доцент кафедры ГМУ Факультет экономики и управления КЧГУ им. У.Д.Алиева Мурат Тохчуков.

Он подчеркнул, что несмотря на санкции и непростую геополитическую ситуацию, российская экономика продолжает быть одной из ключевых в мире.

Эксперты также прогнозировали, что ожидается снижение экономических показателей в США. Так, в 2023-м рост будет на уровне 1,4%, в 2024-м — на 1%.

Экономический рост наблюдается в Китае. Так, если показатели достигали 3%, ожидается его увеличение до 5,2%, однако в следующем году замедлится и будет на уровне 4,5%.

При этом довольно значительный экономический рост эксперты прогнозировали Индии. В минувшем году показатели выросли до 6,8%, в этом — ожидается небольшое замедление темпов, до 6,1%, а в 2024 году рост вернется на уровень 2022-го.

В целом в мире в прошлом году экономический рост был на уровне 3,4%. В 2023-м МВФ предсказывает его падение до 2,9%, в 2024 году — слабый рост, до 3,1%. По сравнению с октябрьским прогнозом результаты 2022-го оказались оптимистичнее на 0,2%; на столько же улучшился новый прогноз для 2023 года.

Поделиться
в соцсетях