Главное – воля и стремление к победе

3 февраля в 10:01
3 просмотра
Успех во Владикавказе

Пять путевок на первенство России по греко-римской борьбе завоевали наши борцы на первенстве СКФО среди юношей до 18 лет, прошедшем во Владикавказе. Такой хороший результат, сообщает Минспорта КЧР, сборная Карачаево-Черкесии показала впервые.

Так, Беслан Кунижев завоевал на соревнованиях серебро, бронзовыми призерами стали: Станислав Абессонов, Ислам Шанов и Амин Меремуков. Игнатий Мельников занял пятое место.

Тренируют спортсменов: Теймураз Бабухадия, Омар Мамхягов, Расул Махов, Расул Шаманов. Итак, впереди – первенство России, которое состоится в середине марта в Самаре.

На ринге – девушки
Виктория Старинец и Зурида Чагарова со своим тренером Муратом Темирджановым

С 16 по 21 января в ст. Суворовской прошли чемпионат и первенство СКФО по боксу среди женщин и девушек. Здесь успеха добились две спортсменки из Карачаево-Черкесии.

Виктория Старинец в весе 48 кг поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета, Зурида Чагарова в весе 54 кг стала бронзовым призером. Тренирует спортсменок Мурат Темирджанов.

Вот это резерв!

В Ставрополе 28 января прошли ежегодные открытые краевые соревнования по легкой атлетике «Резерв» среди юношей и девушек 2008-2009, 2010-2011 гг. рождения. В них приняли участие и представители Карачаево-Черкесии.

Так, отлично выступили на соревнованиях воспитанники РГБУ «СШОР по легкой атлетике»: Владислав Фоменко завоевал бронзу в прыжках в длину; Анастасия Долгова стала бронзовым призером в беге на 60 м с барьерами; не было равных в толкании ядра Никите Иноценко, добившемуся блестящей победы; Кирилл Тендит завоевал золото в беге на 60 м и две серебряные медали – в прыжках в длину и в беге на 60 м с барьерами.

Спортсменка из спортивной школы Карачаевска Виктория Божко стала бронзовым призером в толкании ядра. У воспитанника спортивной школы № 3 Черкесска Станислава Бельчинского – две медали: золото – в беге на 60 м с барьерами и серебро – в беге на 60 м. Порадовала и воспитанница спортивной школы ст. Зеленчукской Анна Петрушко, которая завоевала победу в беге на 1000 м.

Соревнуются волейболисты

Сборная Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева принимает участие в чемпионате «Невинномысская волейбольная лига», который стартовал 22 января. Ребята уже провели три игры, две из которых завершились их победой. Как рассказал председатель спортивного клуба КЧГУ «Барс» Альберт Гогуев, впереди у ребят ещё восемь встреч, и есть надежда, что дальше игра будет ещё интереснее!

Наши легкоатлеты завоевали 33 медали

Около четырехсот спортсменов из шести регионов оспаривали в Ставрополе награды чемпионата и первенства Северо-Кавказского федерального округа по легкой атлетике, которые открыли новый зимний сезон. Награды соревнований в легкоатлетическом манеже краевой столицы были разыграны в 16 дисциплинах и в четырех возрастных категориях: среди юношей и девушек до 18 лет, юниоров до 20 и 23 лет, а также среди мужчин и женщин. В ряде дисциплин были показаны довольно высокие результаты, что вселяет в болельщиков и специалистов оптимизм в преддверии февральских стартов на всероссийском уровне.

По итогам соревнований у сборной команды Карачаево-Черкесии – 33 медали различного достоинства.

Золотые медали завоевали Константин Челноков, Николай Меланченко, Степан Перегудов, Савва Пудаков, Виталий Третьяков, Магомет Салпагаров, Вероника Гавриленко, Владислава Лепихова, Данила Макаров и Снежана Сухина. Арсен Ламков, Константин Челноков, Илья Шаповалов, Савва Пудаков, Виталий Третьяков, Магомет Салпагаров, Антон Баськов, Вероника Гавриленко и Руфина Темерезова завоевали почетное серебро. Обладателями бронзовых медалей стали Далер Савельев, Ростислав Пулаков, Валерия Мысина, Эдуард Гарбузлов, Тимофей Несмиянов, Виктория Яковленко, Виктория Божко и Полина Липская.

Для участия в первенствах республики

В минувшие выходные в физкультурно-оздоровительном комплексе «Сосруко» аула Адыге-Хабль состоялось открытое первенство Адыге-Хабльского муниципального района по вольной борьбе. В соревнованиях в пяти возрастных группах участвовали юные спортсмены 2006-2015 годов рождения.

На первенство были приглашены сборные команды спортсменов Абазинского и Хабезского муниципальных районов. По итогам турнира судейская коллегия определила победителей и призеров в каждой из своих весовых категорий. Эти соревнования являются подготовительными к предстоящим первенствам Карачаево-Черкесской Республики.