День республики № 10 от 02.02.2023

Мы в первой десятке регионов страны по догазификации

Широкий спектр вопросов был обсужден на расширенном совещании с руководством «Газпром межрегионгаз»

3 февраля в 15:53
4 просмотра
В текущем году в КЧР стартует строительство сразу двух больших газопроводов
В текущем году в КЧР стартует строительство сразу двух больших газопроводов

Речь шла о реализациии Программы развития газоснабжения и газификации Карачаево-Черкесии на 2021-2025 годы, о социальной догазификации и платежной дисциплине потребителей газа в регионе. В работе совещания приняли участие Глава КЧР Рашид Темрезов, заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром» Арсен Гаглоев. Вел совещание генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

В ходе совещания была отмечена высокая платежная дисциплина потребителей республики, достигнутая за счет совместной работы Правительства субъекта и поставщика газа – 100% расчет за потреблённый газ, что является лучшим показателем по СКФО.

В Карачаево-Черкесской Республике компанией Газпром реализуются три масштабных, социально значимых для региона проекта. Это Программа развития газоснабжения и газификации, а также Программа социальной газификации. Третьим проектом является социальная программа «Газпром-детям», в рамках которой на территории республики построены более 10 плоскостных спортивных сооружений, а в настоящее время завершается строительство спорткомплекса в ауле Хабез.

В Программе развития газоснабжения и газификации республика участвует с 2008 года. За этот период уровень газификации Карачаево-Черкесии увеличился до 83,7% (в целом по России 72,2%).

В текущем году стартует строительство сразу двух больших газопроводов: межпоселкового газопровода в Учкуланском ущелье, протяжённостью 85 км, и газопровода до Джамагатского ущелья. На сегодняшний день ведется разработка проектной документации для строительства еще 3 межпоселковых газопроводов, которые позволят газифицировать 9 сельских населенных пунктов в Урупском районе.

«Программа направлена, в том числе, на создание дополнительных стимулов для развития туристического кластера Карачаево-Черкесии. Также среди важных проектов – техническое перевооружение и реконструкция шести газораспределительных станций. Это позволит увеличить подачу газа действующим потребителям и подключить новых в Малокарачаевском, Прикубанском, Урупском, Усть-Джегутинском, Хабезском районах и в городе Черкесске. Как и в ряде других регионов Северного Кавказа, полную технически возможную сетевую газификацию республики планируется закончить к 2026 г.», – отметил Сергей Густов.

Продолжится развитие газовой инфраструктуры в населенных пунктах Тебердинского направления: будут построены распределительные сети в а. Верхняя Теберда, а. Нижняя Теберда, а. Новая Теберда, городе-курорте Теберде. Что позволит начать в этих населенных пунктах мероприятия по социальной догазификации.

По итогам проведенной работы ПАО «Газпром» совместно с Правительством региона 30 ноября 2022 года Главой Карачаево-Черкесской Республики утвержден проект корректировки Программы развития газоснабжения и газификации Карачаево-Черкесской Республики на период 2021-2025 годов, в рамках которого будут газифицированы 25 населенных пунктов, в которых проживают более 23 тыс. жителей республики.

Еще один вопрос на повестке совещания – реализация программы догазификации, инициированной Президентом России В. Путиным. Было отмечено, что по исполнению этой программы Карачаево-Черкесия стабильно входит в десятку лучших регионов страны и сегодня занимает седьмую позицию в рейтинге.

Планом-графиком догазификации предусмотрено обеспечить техническую возможность подключения к сетям газораспределения для 3053 домовладений в 91 населенном пункте республики. По поручению Главы Карачаево-Черкесской Республики Р. Темрезова в 2023 году в республиканском бюджете предусмотрено 25 млн руб. на возмещение затрат по социальной газификации, связанных со строительством газопроводов внутри земельного участка заявителя для всех без исключения категорий граждан. Еще 9 категорий граждан могут воспользоваться мерами господдержки на приобретение внутридомового оборудования.

В 2022 году заключено 124 социальных контракта на эти цели. В рамках совещания обсуждались также вопросы безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

«Отмечу, что уже много лет Группа компаний «Газпром» является важным, стратегическим, надежным партнером региона. Здесь большую роль играет слаженность и конструктивность компании и региона в решении задач обеспечения высоких стандартов качества и надежности газоснабжения потребителей Карачаево-Черкесии, а также обеспечения энергетической безопасности региона», – отметил Глава КЧР Рашид Темрезов.

По завершении совещания в честь празднования 60-летия со дня образования газовой службы в Карачаево-Черкесии, за выдающиеся заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой, весомый личный вклад в развитие и становление газового комплекса Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов наградил орденом «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой» Сергея Густова, генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз».

Заместителю начальника Департамента по взаимодействию с органами власти Российской Федерации ПАО «Газпром» Арсену Гаглоеву присвоено звание «Заслуженный работник промышленности Карачаево-Черкесской Республики».

Госнаграды также получили сотрудники «Газпром межрегионгаз» и «Газпром межрегионгаз Черкесск».

Кстати,

по состоянию на 18 января 2023 года в рамках программы догазификации поступила 3671 заявка. Из них 3360 заявок принято в работу. Заключено 3243 договора на технологическое присоединение, что составляет 97% от принятых заявок. Исполнено до границ земельного участка 2909 договоров (90%).

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
Актуально Арсен Гаглоев аул Хабез внутридомовое газовое оборудование вручение госнаград вручение наград газификация газовая служба КЧР газовое оборудование газоснабжение Газпром Глава КЧР господдержка Джамагатское ущелье догазификация домовладений Заслуженный работник промышленности КЧР КЧР межпоселковый газопровод награждение ООО "Газпром межрегионгаз" орден "За заслуги перед КЧР" ПАО «Газпром» присвоение звания программа "Газпром - детям" Рашид Темрезов рейтинг реконструкция газораспределительных станций Сергей Густов совещание социальная догазификация социально значимые проекты социальный контракт спортивный комплекс строительство газопровода строительство ФОКа технологическое присоединение Урупский район Учкуланское ущелье эксплуатация газового оборудования