День республики № 10 от 02.02.2023

Новых книг будет больше

Коллектив республиканского книжного издательства готов к решению задач, которые ставятся временем

3 февраля в 15:22
18 просмотров

С момента подписания Указа Президента РФ о внесении изменений в основы государственной культурной политики создание условий для сохранения и развития всех языков народов РФ становится нормой культурного пространства. Поддержка литературного творчества, издание литературных журналов, привлечение писателей к пропаганде литературы тоже поставлены во главу угла. Об этом – наш разговор с директором РГБУ «Карачаево-Черкесское республиканское книжное издательство» Розой Боюнсузовой.

– У нас в республике возобновил свою работу Союз писателей КЧР, появился Указ Президента России об изменениях в основах культурной государственной политики, в котором говорится о недопустимости разрушения традиционных ценностей, ослабления единства народа и деформации исторической памяти с распространением ложного представления об исторической отсталости России. Как эти факторы повлияли на вашу работу?

– Союз писателей КЧР пока только формируется, но мы надеемся, что теперь появится много новых, молодых талантливых авторов, пишущих как на русском, так и на национальных языках, и возникнет новая школа перевода, которая сделает доступным для каждого народа литературу другого. Указ же президента нами тщательно изучен. Гражданин, согласно этому документу, теперь не только нравственный, ответственный и самостоятельно мыслящий человек, но и разделяющий «традиционные духовно-нравственные ценности России». Появилось в основах и слово «пропаганда» – пропагандировать (популяризировать) нужно литературу, чтение и культурное просвещение за счет привлечения к этой деятельности писателей. В указе упоминается госзаказ на создание произведений литературы и искусства, а также продукции СМИ, которые направлены на сохранение традиционных ценностей. Будет обязателен и контроль за исполнением госзаказа. Считаю этот указ своевременным и необходимым, при этом замечу, что для нашего издательства он закрепляет то, что уже есть на практике. Мы давно разместили на сайте объявление о формировании портфеля авторских переводов с горских языков, а темами книг, выпускаемых издательством, всегда были и остаются гражданственность, патриотизм и интернационализм, тема морали и нравственности.

– Планируете ли вы увеличивать количество и разнообразить жанры издаваемой литературы? Хотя это можно сделать только в рамках увеличенного финансирования…

– При поддержке нашего профильного Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати мы, если так можно выразиться, работали на опережение! Заместитель директора издательства Ханафий Хасанов принял участие в публичных слушаниях в Парламенте КЧР по проекту закона КЧР «О республиканском бюджете КЧР на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», где был рассмотрен и вопрос увеличения бюджетных ассигнований на издание детской, художественной, исторической, научной литературы на языках титульных народов республики. И нам пошли навстречу. В нынешнем году редакционный совет издательства, рассмотрев поступившие заявления и рукописи наших авторов (их немало), предложил внести изменения в тематический план, также увеличить количество издаваемых книг.

– А с какими результатами завершился для издательства прошлый, 2022, год?

– Я считаю, что нам многое удалось сделать, и не только в плане книг.

Роза Боюнсузова, Зульфия Кипкеева и Георгий Чекалов работают над очередной рукописью
Роза Боюнсузова, Зульфия Кипкеева и Георгий Чекалов работают над очередной рукописью
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

Но сначала скажу о книгах, выпущенных нами. В сборник А. Узденова «Акътёш» вошли рассказы и пьесы, написанные за последние годы; в новую книгу народного поэта КЧР М. Кубанова «Цветок и змея» вошли стихотворные произведения, воспевающие человеческие ценности, нравственное начало. Народный писатель КЧР Ахмед Шоров в своей новой книге «Благодарю тебя, жизнь!», приуроченной к 80-летию писателя, воспевает родной край. В юбилейную книгу Е. Шхаевой «Мгновения жизни» вошли избранные стихотворения и проза, которые, несомненно, найдут понимание в сердцах абазинских читателей. Новый поэтический сборник Н. Тесленко «Роняет липа листья золотые» состоит из прекрасных лирических стихотворений, а в новую книгу С. Аджикова «Забавный сундук» вошли произведения для детей школьного возраста. Но минувший год был значим не только новой книжной продукцией. Нам была оказана спонсорская помощь депутатом Парламента К. Бытдаевым для улучшения работы издательства, на эти средства мы приобрели компьютер и обеспечили одно рабочее место. В прошлом году мы провели небольшой ремонт в служебных кабинетах издательства. Провели также аттестацию рабочих мест.

– Для многих авторов важен вопрос гонорара, но, как я знаю, издательство не имеет финансирования для выплат авторских гонораров из-за того, что типографские услуги сильно подорожали. Значит ли это, что гонораров вообще нет?

– Это не так. Вместо денежного гонорара авторы получают у нас бесплатные авторские экземпляры в количестве 42 штук, что является 28% от общего тиража каждого издания. Это согласовано с авторами и отражено в издательских договорах.

– В последние два десятилетия была тенденция к уменьшению тиражей и количества выпуска книг на языках субъектообразующих народов. Невостребованность многих произведений авторов явно показывают полки книжных магазинов и полки склада самого издательства, хотя, как я знаю, проводятся презентации книг, анонсы, на официальном сайте помещены книги авторов, которые были изданы в последние годы. Также открыта рубрика «Реализация книг», где указаны авторы и цены. В чем же проблема? Как я понимаю, это не потому, что книги изданы плохо или отобраны авторы, неинтересные читателю?

– Выход книг на родных языках народов Карачаево-Черкесии – это большое благо, это достоинство республики, свидетельствующее, что сохраняются и развиваются национальные языки. Каждая новая книга – это неповторимый вклад в поступательное движение духовности, яркий показатель уровня российской цивилизации. Но аудитория читателей у нас небольшая, это тоже надо учитывать. В Карачаево-Черкесском книжном издательстве работает многонациональный коллектив: писатели, поэты, журналисты, художники, операторы и полиграфисты, занимающиеся профессиональной издательской деятельностью. Выпущенные нами книги экспонировались на престижных всероссийских и республиканских книжных выставках, становились лауреатами, получали награды за высокий художественный уровень, профессиональное мастерство, оригинальное художественное оформление. Кроме того, издательством предпринимаются все необходимые шаги для улучшения качества работы: создан редакционный совет, куда вошли редактора всех национальностей, принято положение о работе совета, и есть надежда, что некачественные рукописи не будут попадать в работу. Также мы разместили на сайте объявление для русскоязычных авторов с просьбой зарегистрироваться на лит. портале «Автор-тудей», чтобы по рейтингу отслеживать востребованность автора. И тем самым мы надеемся выйти на более качественный уровень в издании литературы для народов Карачаево-Черкесской Республики. При этом особое внимание издательство будет уделять молодым прозаикам и поэтам – будущему литературы титульных народов КЧР.

– Как я понимаю, вы не можете сдавать книги в магазины под реализацию. Но снабжаете ли вы своими изданиями городские и районные библиотеки республики?

– Да. В 2022 году в рамках участия в Общероссийской акции «Дарите книги с любовью» издательство выделило из своего фонда 475 экземпляров книг республиканской детской библиотеке имени С. П. Никулина. Книги также пополнили фонды библиотек в районах. Республиканскому социально-реабилитационному центру «Надежда» передано 227 книг, в библиотеку Совета ветеранов Карачаевского района передано 10 экз. книги «Во имя жизни на земле», свыше 1500 книг на карачаевском языке – фонду «Къарча» для распространения на национальных мероприятиях, Международному объединению «Алашара» – 193 книги. После обращения организации «Къарачай Алан Халкъ» Государственной библиотеке Республики Крым нами было выделено безвозмездно 67 экземпляров книг… Всего за 2022 год было распространено более 3000 книг.

Досье

Роза Батдиновна Боюнсузова, член Союза журналистов РФ, заслуженный работник культуры КЧР, лауреат премии Главы КЧР Темрезова Р. Б. в области литературы и искусства в 2018 году, член редакционного совета поддержки национальных литератур России. Родилась в ст. Преградной, окончила Черкесское музучилище в 1985 году, Краснодарский госуниверситет культуры и искусств – в 2011 году. В 2011 году была назначена зав. отделом по организационно-аналитической работе ГНБ КЧР им. Х. Б. Байрамуковой. Работала в колледже МОКСУ им. М. М. Абрекова. С конца декабря 2021 года – директор РГБУ «Карачаево-Черкесское республиканское книжное издательство».

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
2022 «Дарите книги с любовью» акция "Дарите книги с любовью" бюджет бюджетное планирование выплата авторских гонораров государственная культурная политика духовно-нравственные ценности издание книги издательская деятельность издательская отрасль интервью итоги Карачаево-Черкесское книжное издательство книга культурное просвещение КЧР КЧРДБ им. С. П. Никулина литература литература народов Карачаево-Черкесии Министерство по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР общероссийская акция Парламент КЧР поддержка литературного творчества презентация книги проект закона публичные слушания Роза Боюнсузова современные книги сохранение и развитие языков народов РФ Социально-реабилитационный центр "Надежда" Союз писателей КЧР традиционные ценности Ханафий Хасанов Черкесск