День республики № 10 от 02.02.2023

Помощь хороша вовремя

В ГУ МЧС РФ по КЧР подвели итоги работы РСЧС за 2022 год

3 февраля в 15:03
4 просмотра
Хызыр Чеккуев вручает награду начальнику административной и юридической деятельности Екатерине Черняховской
Хызыр Чеккуев вручает награду начальнику административной и юридической деятельности Екатерине Черняховской

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по КЧР аппарата полпреда Президента РФ в СКФО Игорь Дральщиков, первый заместитель председателя Правительства республики Хызыр Чеккуев, руководители ГУ МЧС РФ по КЧР, министерств и ведомств, главы муниципальных районов, личный состав управления и подведомственных подразделений.

Совещание было открыто показом видеоролика об итогах деятельности РСЧС за 2022 год. После чего участников совещания поприветствовал Игорь Дральщиков. Он отметил, что подразделения Главного управления МЧС России по КЧР справились с поставленными задачами, демонстрируя высокие показатели по всем направлениям деятельности.

С докладом выступил начальник ГУ МЧС России по КЧР Александр Голоколенко. Он отметил, что в современных условиях хорошо налаженная работа всей системы РСЧС по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера приобретает особую актуальность для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. Внесенные в 2022 году изменения в нормативно-правовое регулирование деятельности РСЧС обеспечили ей возможность использования единой автоматизированной информационно-управляющей системы для сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий, а также позволили органам повседневного управления получать постоянный доступ к информационным системам федеральных органов исполнительной власти. Эта возможность крайне актуальна, поскольку территория республики является уникальной по количеству опасных, стремительно развивающихся природных явлений, которые влекут за собой серьезные последствия.

«В 2022 году на территории республики произошли 2 чрезвычайные ситуации природного характера, которые были ликвидированы в оптимально короткие сроки. Из наиболее значимых событий отмечаю комплекс неблагоприятных метеоявлений на территории Зеленчукского и Хабезского муниципальных районов», – рассказал Александр Федорович.

В 2022 году на территории республики было зарегистрировано 548 пожаров. На пожарах погибли 8 человек, спасены 7 человек. В рамках предупреждения пожаров важнейшую роль выполняют профилактические мероприятия. Их было проведено более 40 тыс. с охватом более 120 тыс. человек.

Касаясь статистики происшествий на водоемах, Александр Голоколенко пояснил, что в 2022 году на водных объектах республики было зарегистрировано 11 происшествий, погибло 12 человек.

Сотрудники МЧС имеют на вооружении самую современную технику
Сотрудники МЧС имеют на вооружении самую современную технику

Кроме того, руководитель чрезвычайного ведомства отметил, что благодаря своевременному введению Правительством республики особого противопожарного режима на территории субъекта, а также установлению дополнительных требований пожарной безопасности, удалось стабилизировать пожароопасную обстановку и не допустить возникновения ландшафтных (лесных) пожаров.

«Одним из эффективных способов борьбы с природными пожарами в прошедшем году стало их раннее обнаружение и, как следствие, своевременное реагирование благодаря использованию информационных ресурсов», – рассказал Александр Голоколенко.

Руководитель чрезвычайного ведомства отметил, что в 2022 году введен в промышленную эксплуатацию Центр обработки вызовов системы 112. В прошлом году принято более 250 000 звонков.

Также Александр Голоколенко рассказал, что в 2022 году на территории республики было создано 2 подразделения противопожарной службы субъекта в а. Учкулан Карачаевского муниципального района и в п. Октябрьском Прикубанского муниципального района. Это позволило улучшить показатели реагирования на пожары и происшествия, а также повысить общий показатель прикрытия территории в противопожарном отношении до 91% от общего количества населенных пунктов республики.

Далее Александр Голоколенко озвучил основные направления деятельности территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2023 году. Завершая свое выступление, Александр Федорович отметил, что совместное выполнение вышеназванных мероприятий позволит успешно работать на предупреждение, сохранение жизней и минимизацию последствий чрезвычайных ситуаций.

С докладом также выступил директор республиканского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Анзор Охтов.

Приятной частью совещания стало награждение особо отличившихся представителей системы РСЧС. Медалями, кубками, грамотами и дипломами были отмечены представители муниципальных образований республики, организаций, министерств и ведомств, сотрудники МЧС, некоторым из сотрудников присвоены специальные звания.

Факт

Основными задачами РСЧС являются: разработка и реализация правовых и экономических норм по обеспечению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и повышение устойчивости функционирования организаций, а также объектов социального назначения в чрезвычайных ситуациях; подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и другие.

Пресс-служба ГУ МЧС России по КЧР.
Поделиться
в соцсетях
2022 Александр Голоколенко Анзор Охтов Аппарат полпреда Президента РФ в СКФО безопасность на воде видеоролик Главное управление МЧС РФ по КЧР доклад Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС КЧР Игорь Дральщиков итоги КЧР МЧС МЧС России награждение обеспечение безопасности граждан обеспечение безопасности жизнедеятельности населения пожарная безопасность правительство КЧР присвоение звания противопожарный режим профилактика пожаров профилактические мероприятия региональная противопожарная служба РСЧС система "112" совещание федеральный инспектор по КЧР Хызыр Чеккуев Центр медицины катастроф Центр обработки вызовов системы 112