День республики № 10 от 02.02.2023

Простые ключи к успеху

3 февраля в 10:12
 просмотров
Олеся ХАЛМУХАМЕДОВА, психолог
Олеся ХАЛМУХАМЕДОВА, психолог

Как бы нам ни хотелось разом и без всяких усилий достичь своих заветных целей, жизнь показывает, что успех и благополучие не даются одномоментно. Напротив, они складываются день за днем из мелких, но важных деталей.

Главное условие успеха и благополучия – вовсе не обладание теми или иными благами, а стиль вашей жизни, ее принципы, основанные на любви к себе и внимании к другим. И никогда не поздно начать следовать этим принципам.

Физическая активность

Это, как ни странно, лучший стимулятор успеха. И не важно – пешком, бегом или на велосипеде. Главное – двигайтесь чаще и энергичней: в парке, на даче, на спортплощадке. Найдите занятие, которое вам нравится, и – вперед! Любые упражнения позволят вам чувствовать себя в форме, защититься от депрессии и стресса и улучшить как физические данные, так и умственные.

Сон как лекарство

Давно доказано, что те, кто тратит на сон не меньше 7-8 часов в день, чувствуют себя гораздо лучше остальных. К тому же у людей, которые спят «оптимально», реже обнаруживаются симптомы депрессии, они быстрее налаживают отношения с окружающими.

Улыбка – тоже инструмент

Дарвин предполагал еще в XIX веке то, что исследователи подтвердили недавно: когда мы демонстрируем эмоции (хмуримся или улыбаемся), они усиливаются. Конкретно при улыбке активизируются мышцы лица, посылающие в мозг сигнал для выработки эндорфинов – «гормонов счастья». И чем чаще вы улыбаетесь, тем счастливее себя чувствуете.

Не теряйте связи

Стройте правильные, крепкие и надежные отношения с другими людьми: членами семьи, друзьями, коллегами, соседями. Вкладывайтесь в них каждый день и обогащайте их, ведь эти связи – краеугольные камни вашей жизни. Удовлетворение одной из отличительных особенностей человеческого существа – потребности в принадлежности наполняет нас позитивными эмоциями, а вот долгие периоды одиночества могут подкосить здоровье и дух.

Близкие и дружественные отношения – отчетливые показатели благополучия. По результатам многочисленных исследований, позитивная социальная поддержка укрепляет иммунную систему, замедляет разрушение мозга с возрастом и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. А ведь крепкое здоровье – гарант любого успеха.

Жить настоящим

Не копайтесь в своих прошлых «печальках», сосредоточьтесь на окружающем мире и на своих ощущениях в нем. Учитесь видеть и ценить красоту во всем сущем. Наслаждайтесь каждым мгновением своей жизни, оттачивая данные природой чувства: осязание, вкус, зрение, слух, обоняние. Пробуйте жизнь «на вкус». Для тех, кто хочет большего: запишитесь на мастер-класс по медитации полного осознания. Важно, чтобы вы жили, а не проживали. Тогда ваши цели будут ясными и добрыми.

Учитесь благодарить

Выражение благодарности – один из самых эффективных способов делать добро, а это тоже ключ к успеху. Перед сном не копайтесь в гаджете и не засыпайте под телевизор, лучше подумайте о том хорошем, что случилось с вами в этот день. Скажите спасибо себе и тем людям, которые наполнили минувший день добром.

Развивайтесь

Знать свои сильные стороны, таланты, использовать их, развивать – вот один из самых верных способов личностного и профессионального роста. Положительные эффекты такого развития будут долгосрочными и помогут в случае депрессии. И продолжайте учиться всю жизнь. Не важно, учитесь ли вы по книге, видео или лекции, макраме это или IT-технологии, возвращаетесь ли к старому увлечению или пробуете что-то новое. В любом случае это повышает вашу уверенность в себе и ощущение удовольствия от жизни.

Меняйте перспективу

Кто вы – пессимист или оптимист? В любом случае помните, что события редко бывают строго монохромными, но гораздо полезнее рассматривать их в позитивном ключе. Для этого есть простое упражнение: если с вами случилась неприятность, постарайтесь найти в этом событии хоть что-то хорошее (даже против воли), рассматривая его так, словно оно вас не касается.

Без фанатизма!

Всегда помните, что совершенных людей нет в природе, и вполне вероятно, что вы тоже категорически не принимаете в себе (или в других) какие-либо черты характера или действия. Однако ожесточенное отношение к своим слабостям не только не помогает, но, скорее, мешает. Зато научившись принимать и прощать себя, мы увеличим гибкость и сопротивляемость характера, удовлетворенность жизнью в целом.

Наедине с собой

Мы чувствуем себя счастливее, когда у нас есть эти ощущения. И один из способов этого достичь – стараться посвящать себе каждый день часть времени, для начала хотя бы по чуть-чуть. Причем делать в эти моменты все, что хочется: шуршать сухими листьями на аллее парка, читать онлайн-книгу на рабочем компе, наслаждаться классической музыкой в наушниках или просто посидеть молча. Главное – побыть наедине с собой.

Оказывается,

как утверждают великие, человек является продуктом собственного мышления. Он становится отражением своих собственных мыслей. Но как можно мыслить позитивно, если в мире то и дело происходят какие-то катастрофы, пандемии и т. д. Умеющая позитивно мыслить личность все трудности, возникающие на её жизненном пути, рассматривает сквозь призму возможностей. Научиться мыслить позитивно не так уж и сложно. Нужно всего лишь поменять свое отношение к происходящим в жизни событиям.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
достижение целей Олеся Халмухамедова психолог Ракурс советы