День республики № 10 от 02.02.2023

Район развивается динамично

3 февраля в 15:30
1 просмотр

Итоги минувшего 2022 года и планы по социально-экономическому развитию населенных пунктов Урупского района обсудили в ходе рабочей встречи Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и глава администрации Урупского района Михаил Зайцев.

На встрече было отмечено, что основной упор при развитии района делается на строительство новой и реконструкции имеющейся инженерной инфраструктуры: водо- и газоснабжения. Так, в 2022 году в Преградной построено около 4 км газоразводящих сетей, газ подведен к границам порядка 450 земельных участков; ведется проектирование межпоселкового газопровода Преградная – Курджиново, протяженностью 26 км. В селе Уруп в текущем году стартует строительство свыше 13 км разводящих газовых сетей, в этом же селе уже построили 300 метров нового водопровода. Продолжается строительство 12 км водопроводных сетей в селе Псемен.

Одним из важнейших итогов минувшего года стало досрочное завершение берегоукрепления на реке Уруп в Преградной, что позволило защитить от подтоплений три сотни домов. Завершились в 2022 году и работы по рекультивации 1 очереди хвостохранилища Урупского ГОКа.

В завершение года пгт. Медногорский был признан самым чистым населенным пунктом Карачаево-Черкесии, в чем, как подчеркнул Рашид Темрезов, безусловная заслуга местных жителей и их неравнодушного отношения к окружающей среде и родному поселку.

Продолжается развитие социальной инфраструктуры Урупского района: ведется строительство врачебной амбулатории на 240 посещений в смену в Преградной, в текущем году начинается строительство трех новых ФАПов – в Курджиново, Курджиново-2 и селе Уруп.

В ходе рабочей встречи были также рассмотрены перспективы строительства детского сада-яслей в Преградной в рамках программы «Демография» нацпроекта «Образование».

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
2022 берегоукрепительные работы берегоукрепляющие сооружения водоснабжение врачебная амбулатория газоснабжение Глава КЧР глава районной администрации госпрограмма демография итоги КЧР межпоселковый газопровод Михаил Зайцев Национальный проект "Образование" нацпроект образование поселок Медногорский рабочая встреча Рашид Темрезов река Уруп реконструкция газораспределительных станций реконструкция системы водоснабжения рекультивация хвостохранилища с. Псемен сети инженерной инфраструктуры социальная инфраструктура социально-экономическое развитие станица Преградная строительство газопровода строительство детского сада строительство нового лечебного учреждения строительство ФАПа Урупский ГОК Урупский район