День республики № 10 от 02.02.2023

Росреестр сообщает (02.02.2023)

3 февраля в 11:03
2 просмотра
Объекты недвижимости пополнили ЕГРН

С 2021 года в России действует Федеральный закон, устанавливающий порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Речь идет об объектах, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но до настоящего времени не зарегистрированы в ЕГРН. Благодаря совместной работе Росреестра Карачаево-Черкесии и органов власти в республике осуществлена государственная регистрация ранее возникших прав в отношении 5136 объектов недвижимости, снято с кадастрового учета 2362 объекта недвижимости, дублирующие сведения. Реализацией закона занимаются органы государственной власти и органы местного самоуправления. Муниципалитеты самостоятельно проводят анализ сведений в архивах, запрашивают информацию в налоговых органах, органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, у нотариусов и т. д. В случае выявления владельцев ранее учтенных объектов муниципалитеты информируют их и направляют в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.

При этом правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права.

Геодезическая сеть под контролем

Росреестром реализуется проект по созданию Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных». Создаваемая Единая цифровая платформа пространственных данных будет состоять из нескольких слоев. Основой системы, то есть базовым слоем является государственная геодезическая сеть. Качество состояния геодезической сети определяет качество всех кадастровых измерений и инженерных изысканий.

В 2022 году в Росреестре осуществили масштабный мониторинг состояния пунктов геодезических сетей по всей стране. Так, на территории республики проведены работы по мониторингу состояния пунктов государственных геодезических сетей и наполнению ЕГРН сведениями о границах их охранных зон. По плану на территории региона в 2022 году было необходимо обследовать 61 пункт, план-график выполнен на 100%, также обо всех обследованных пунктах в ЕГРН содержатся сведения об их охранных зонах. Всего на территории Карачаево-Черкесии 292 пункта государственной геодезической сети, в 2023 году планируется обследовать еще 100 пунктов геодезической сети.

Оцифровка архива

Управлением Росреестра по КЧР совместно с филиалом Роскадастра по КЧР активно реализуется государственная программа РФ «Национальная система пространственных данных».

Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» все документы, содержащиеся в реестровых делах, должны быть переведены в форму электронных образов.

В соответствии с Планом перевода реестровых дел в электронный вид в рамках государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных» в 2022 году филиалом в общей сложности было оцифровано 37 967 дел, что составило 113 % от запланированного показателя на год. На сегодняшний день ППК «Роскадастр» ведет активную работу по переводу документов в электронный вид.

О невостребованных документах

Управление Росреестра по Карачаево-Черкесии напоминает заявителям – архив невостребованных документов хранится в филиале ППК «Роскадастр» по Карачаево-Черкесской Республике. После завершения процедуры учета и регистрации права собственности выдача подтверждающих документов осуществляется в том же офисе Многофункционального центра, куда должен быть подан основной пакет документов.

Готовые документы хранятся в офисе Многофункционального центра не более 45 календарных дней. Если в течение месяца заявитель по каким-то причинам не смог явиться за ними, документы отправляются в архив Роскадастра по КЧР.

Контакты каждого регионального офиса Роскадастра размещены на официальном сайте компании в разделе «Обратная связь». Получить инструкцию по получению забытых документов можно круглосуточно по телефону ведомственного центра телефонного обслуживания: 8 (800) 100-34-34.

«Банк земли» продолжает пополняться

Росреестр успешно реализует проект «Земля для стройки» во всех субъектах Российской Федерации, а началось все 2 года назад. В 2020 году Росреестр по поручению Правительства Российской Федерации во всех регионах провел масштабную работу по выявлению свободных территорий для возможной застройки.

На основе полученной аналитической информации все данные о перспективных участках под жилищное строительство со всей страны размещаются на Публичной кадастровой карте, которую ведет и наполняет ФГБУ «ФКП Росреестра». На территории нашей республики для проведения анализа эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства, при Управлении Росреестра по Карачаево-Черкесии создан Оперативный штаб.

На 1 ноября прошлого года на территории нашей республики выявлено 172 земельных участка, общей площадью 405 га, из них 120 земельных участков, площадью 279 га – для строительства многоквартирных домов, и 52 земельных участка площадью 126 га – для индивидуального жилищного строительства.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
2022 госпрограмма государственная геодезическая сеть государственная регистрация недвижимости государственная регистрация права собственности ЕГРН Единая цифровая платформа Единая цифровая платформа пространственных данных Единый государственный реестр недвижимости жилищное строительство Закон о выявлении правообладателей земельные участки ИЖС изменение закона индивидуальное жилищное строительство Кадастровая палата по КЧР МФЦ Национальная система пространственных данных невостребованные документы недвижимость оперативный штаб органы местного самоуправления охранная зона оцифровка документов ППК "Роскадастр" Публичная кадастровая карта пункты государственной геодезической сети ранее учтенные объекты недвижимости регистрация права собственности Роскадастр по КЧР Росреестр Росреестр сообщает сервис "Земля для стройки" строительство МКД телефонное обслуживание Управление Росреестра по КЧР Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по КЧР ФКП Росреестра электронные документы