День республики № 10 от 02.02.2023

Знай родной язык и культуру

3 февраля в 09:27
2 просмотра

Все мы хотим, чтобы наши дети хорошо знали свои корни, чтобы разбирались в истории своего народа, прекрасно владели родным языком. Но для этого, как говорится, мало нашего желания, надо еще и что-то делать.

В АНО «Алашара» это отлично понимают и не сидят сложа руки. Вот и на днях отдел развития молодежи АНО «Алашара» провел среди школьников интеллектуальную игру «Ашахв» («Утренняя заря»). В ней приняли участие 6 команд, состоящих из учащихся школ аулов Инжич-Чукун, Кара-Паго, Кубина, Старо-Кувинск, Эльбурган и Псыж (школа № 2). Они соревновались на лучшее знание истории, языка и культуры народа Абаза.

Как рассказали в АНО «Алашара», игра показала, что школьники хорошо знакомы с историей своего народа, следят за событиями наших дней, знают национальные традиции и владеют родным языком. Некоторые команды справились с заданиями на 80-90%. Лучшие знания продемонстрировала команда Инжич-Чукунской средней школы, которая и стала победителем игры. На втором месте – школа № 2 аула Псыж, на третьем – Эльбурганская школа.

Победителям и призерам были вручены кубки, дипломы, медали и памятные подарки, а всем учителям, подготовившим команды, – благодарственные письма от президента Международного объединения «Алашара» Муссы Экзекова.

Кстати, в АНО «Алашара» выразили особую благодарность руководству и коллективу Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Х. Б. Байрамуковой, предоставившей свою площадку для проведения игры и организовавшей к мероприятию интересную книжную выставку.

Соб. инф.
Поделиться
в соцсетях
абазинская культура абазинский народ абазинский язык Акцент АНО "Алашара" ГНБ КЧР им. Х. Б. Байрамуковой интеллектуальная игра история абазинского народа книжная выставка Международное объединение "Алашара" Мусса Экзеков родной язык соревнования тематическое мероприятие традиции школьники