«Движение Первых» провело Всероссийскую акцию для детей и молодежи «Замечай»

7 февраля в 12:05
7 просмотров

ЧЕРКЕССК, 7 февраля. DENRESP.RU – Ребята рассказали всей стране о своей малой Родине, поделились интересными фото и видео, приняли участие в тематических викторинах, вместе с родителями и наставниками запланировали путешествия и экспедиции.

Российское движение детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых» провело акцию, посвященную Дню первооткрывателя. Ее соавтором выступила московская студентка Диана Галстян. 28 января девушка дала официальный старт «Замечай», опубликовав у себя в соцсетях видеорассказ о Красной площади. Эстафету быстро подхватили регионы.

По словам Председателя правления Движения Григория Гурова, задача организаторов – расширить знания ребят о родном городе, его историческом прошлом, о достопримечательностях и трудовых буднях. Очень важно, чтобы мальчишки и девчонки гордились своей малой Родиной и стремились сделать ее лучше.

«Мы живем в особенной стране. Она охватывает одиннадцать часовых поясов и каждый уголок России по-своему уникален. Красивые места есть в каждом городе, поселке и даже на улице рядом с домом. Однако, в суете повседневной жизни мы перестаем видеть яркий и разнообразный мир вокруг. Акция «Замечай» была разработана участниками движения для того, чтобы дети научились наблюдать, по-новому взглянули на свою малую Родину, на рассветы и закаты, на природные и рукотворные памятники — все интересное и примечательное рядом», — сказал Гуров, слова которого приводит пресс-служба движения.

В пресс-службе отметили, что дети выбирали тот вариант участия, который им больше нравится. Всего в акции «Замечай» их шесть: «Маска», видео-флешмоб «Не проморгай прекрасное», «Экспедиция», «Викторина», «Фото-акция», «Замечай под разным углом». Ролики, фотографии, истории знаковых мест родного края ребята публиковали на своих страницах в социальных сетях.

Например, школьники из Иванова, рассказали о Золотых воротах, ребята из Владимира — о скульптуре «Ежик в тумане», ткацком станке на железнодорожном вокзале и необычном доме, похожем на корабль. Юная жительница города Курган Яна поделилась историей о манекене по имени Гоша, который стоит на пожарной каланче и охраняет покой горожан. А участники акции из Тюмени раскрыли тайну моста влюбленных и посчитали кошек в городском сквере.
Проект «Замечай» вызвал большой интерес и объединил детей со всех уголков нашей необъятной Родины. За время акции (с 28 января по 3 февраля) в социальной сети ВКонтакте было опубликовано почти 5000 постов с хэштегом #ЗамечайВДвижении.

Самым популярным форматом участия стал вариант «Маска» — при помощи специальной рамки для гаджета, размещенной на официальной странице Движения в «ВКонтакте» — ребята делали фото, снимали видео любимых мест и публиковали в своих социальных сетях с цитатами великих людей.

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря.

Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие.

Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Вступить в движение можно с шести лет.

Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Поделиться
в соцсетях