День республики № 11 от 04.02.2023

Эхо недели (04.02.2023)

7 февраля в 16:11
 просмотров

Бэлла ГОНШОКОВА, предприниматель, Черкесск

– До начала пандемии у меня был небольшой бизнес, я занималась выращиванием домашней птицы на убой и продавала. Доход был постоянный, и я даже начала подумывать о расширении своего хозяйства. Но началась пандемия, и мой бизнес затрещал по швам. Особенно крупную партию домашней птицы, как правило, закупают кафе и рестораны. Когда закрылись все развлекательные учреждения, у меня в разы снизилось количество клиентов. Пришлось искать другую работу. Нашла. Устроилась в бюджетную организацию, где зарплата мизерная.

Сейчас по телевизору что только не услышишь про поддержку малого и среднего бизнеса, про то, как банки рады помочь, предлагая кредиты под малый процент. Но все же это кредит. И нет никаких гарантий, что, снова начав бизнес, я смогу не только вернуть долг банку, но и увеличить свои доходы. Сейчас ведь тоже непростое время. Не так давно узнала из средств массовой информации, что в Госдуме рассматривается вопрос о разрешении на установку павильонов и ларьков, как было раньше. Может, это выход из положения?

Мурадин КОЦБА, председатель республиканского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил

– Вчера в ленте новостей мне на глаза попалась информация о том, что студенты факультета дизайна и лингвистики СКГА шьют нательное белье для участников спецоперации на Украине. Ребята вместе со своими преподавателями разработали необходимые модели из качественной ткани, которые удобны в носке.

А ранее студенты-волонтеры медицинского института СКГА помогали врачам госпиталя в Ростове-на-Дону в лечении наших военнослужащих, получивших боевые ранения в ходе СВО.

Многие люди систематически оказывают гуманитарную помощь и нашим воинам, и мирным жителям, но когда к такому благородному делу подключается молодежь – вдвойне приятно. Радостно сознавать, что взаимовыручка, сострадание, милосердие и, конечно, патриотизм – не пустые слова в нашем обществе.

Фатима УРТЕНОВА, провизор, Черкесск

– На днях в интернете была опубликована информация о том, что межведомственная комиссия Минздрава составила список препаратов, которые или уже пропали из аптек, или в отношении которых есть риск возникновения дефектуры – так называют участники фармрынка отсутствие какого-либо препарата. Он включает уже почти сотню лекарств.

Но паниковать не следует. Что касается запасов лекарств, то не ошибусь, если предположу, что многие препараты из этого списка есть в аптечке любого предусмотрительного человека. Люди, которые страдают хроническими заболеваниями и постоянно принимают препараты, например от гипертонии, обычно тоже приобретают их так, чтобы имелся запас на месяц-другой. Делать более масштабные запасы я бы не рекомендовала, потому что и сроки годности у препаратов есть, и условия хранения надо соблюдать. Да и в какой-то момент врач может порекомендовать поменять лекарственное средство.

А вот государственная система лекарственного обеспечения довольно быстро адаптируется к новым вызовам и при возникновении дефицита достаточно успешно с ним справляется.

Анатолий МАХОТА, работник дорожного хозяйства, ст. Зеленчукская

– Я родился в семье потомственных дорожников, да и сам уже много лет работаю в дорожной отрасли. Поэтому не понаслышке знаю, что такое безопасные и качественные дороги. Я видел, как менялись технологии ремонта и реконструкции дорожных артерий, поэтому с полной уверенностью могу сказать, что между тем, какие технологии использовались в начале 2000-х, и какие используются сейчас, есть огромная разница. Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», который уже несколько лет реализуется в нашей стране, в частности в КЧР, качество автодорог значительно изменилось в лучшую сторону.

Чтобы не быть голословным, отмечу, что в ходе двухмесячного исследования, проведенного в регионах России, самая высокая удовлетворенность дорогами и работой дорожных служб отмечена, в том числе, в некоторых кавказских субъектах, к которым относится и наша республика. Такие данные получили специалисты «Ингосстраха» и Финансового университета буквально на прошлой неделе.

Как человек, имеющий непосредственное отношение к этой сфере, я, безусловно, горд такими результатами и впредь буду стараться, чтобы и жители, и гости региона оставались довольными состоянием наших автодорог, в частности межмуниципальных.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
Анатолий Махота аптека аптечные учреждения Безопасные и качественные автомобильные дороги бизнес Бэлла Гоншокова волонтеры государственная система лекарственного обеспечения гуманитарная помощь дороги дорожная инфраструктура дорожное строительство КЧР лекарственные препараты Медицинский институт СКГА Минздрав РФ мнение Мурадин Коцба нацпроект обеспечение лекарственными средствами общественное мнение поддержка малого и среднего бизнеса помощь военнослужащим ремонт автодороги СКГА собственное дело специальная военная операция студенты факультет дизайна и лингвистики СКГА фармрынок Фатима Уртенова эхо недели