День республики № 11 от 04.02.2023

Хорошая книга – лучший друг

В Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С. П. Никулина состоялся финал традиционного конкурса «Читатель года»

7 февраля в 11:40
3 просмотра
Справиться с самыми разными заданиями участникам финала конкурса помогали книги
Справиться с самыми разными заданиями участникам финала конкурса помогали книги
Источник — Фото Ларисы ТАМАЕВОЙ

Таких станций в обычной жизни, конечно, не бывает: «Читалия», «Лукоморье», «Дворец муз», «Журнальная»… Но как же интересно детворе путешествовать по книжной стране, следуя, скажем, от станции «Краеведческой» к «Компьютерным умникам» или к станции Магистров! Эту страну и эти станции для ребят придумали библиотекари.

А все для того, чтобы заключительный этап традиционного конкурса «Читатель года» прошел в игровой форме и подарил мальчишкам и девчонкам самые положительные эмоции.

В этот раз в финале конкурса приняли участие 54 учащихся 2-8 классов – самые активные и лучшие читатели библиотеки 2022 года. Пройдя предварительный отбор, каждый из них подготовил домашнее задание – литературную творческую работу, посвященную Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России или 100-летию Карачаево-Черкесии.

Как рассказала главный библиотекарь отдела перспективного развития КЧРДБ им. С. П. Никулина Лариса Тамаева, многие ребята предпочли написать о родной Карачаево-Черкесии, о столице, о памятных местах, литературе. Но есть и работы, посвященные музыке, традициям народов РФ. Порадовало то, что ребята показали в своих работах знакомство с литературой. Члены жюри с удовлетворением отметили и творческое оформление домашнего задания, и совместную работу детей с родителями при подготовке работ, и то, что многие юные читатели обратились к тематическому рукоделию, а кое-кто попробовал свои силы в стихосложении. Например, пятиклассница СОШ № 3 Черкесска Анастасия Меркулова вдобавок к своему выполненному домашнему заданию сплела из бисера уменьшенную копию флага нашей республики и логотип 100-летия Карачаево-Черкесии. А третьеклассники гимназии № 9 Черкесска Диана Афаунова и Даниэль Шаов написали стихи о любимой Карачаево-Черкесии. Наличие документальных материалов из семейных архивов, цитирование местных СМИ, поздравления и пожелания жителям нашей республики, наличие иллюстраций – все это подтверждает то, что ребята серьезно отнеслись к выполнению творческого задания и в финал конкурса прошли не случайно, а заслуженно.

И вот – заключительный этап конкурса в виде увлекательного путешествия. Направление к нужной «станции» конкурсантам указывали яркие стрелки. На каждой «станции», в зависимости от возрастной группы, финалисты отвечали на вопросы викторин. Например, какой герой в одной сказке самый маленький, а в другой – самый большой? Или какой советский писатель не только писал чудесные рассказы о животных, но и сам рисовал забавные иллюстрации к ним?.. А еще выполняли тематические задания по произведениям детской литературы, краеведению, детской периодике, литературе по искусству. В помощь ребятам в отделах библиотеки были оформлены книжные выставки-подсказки. Так что шанс на успех у самых внимательных резко повышался.

Жюри, в которое вошли специалисты библиотеки, при подведении итогов учитывало полученные баллы за «домашнее задание» и количество баллов, набранных на станциях. В итоге победителями либо призерами стали более 20 юных читателей. Им были вручены дипломы и призы. Не остались неотмеченными и остальные участники финала.

– Нам очень понравился этот конкурс, – поделилась впечатлениями после финала стайка ребят уже у выхода из библиотеки. – И задания были интересные, и подарки – хорошие!

И действительно, что может быть лучше книги!

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях
100-летие государственности Карачаево-Черкесии 100-летие образования КЧР библиотекарь вручение дипломов Год народного искусства детская библиотека книжная выставка конкурс конкурс "Читатель года" КЧР КЧРДБ им. С. П. Никулина Лариса Тамаева Черкесск школьники