День республики № 11 от 04.02.2023

Когда любой день – праздник

7 февраля в 09:34
 просмотров

Зима вышла на финишную прямую, а с приходом февраля забрезжила череда грядущих праздничных застолий. Кстати, а чем любые выходные не повод для гастрономических причуд?

Томатный суп с фасолью

Бухгалтер Таисия Рожкова утверждает, что это аппетитное первое блюдо никого не оставит в стороне от обеденного стола.

Ингредиенты: 1 банка (250-300 г) белой консервированной фасоли, 1,5 кг томатов с плотной мякотью, 1 белая или фиолетовая луковица, 100 г твёрдого сыра, 1 веточка розмарина, 3-4 зубчика чеснока, 6-8 листиков базилика, смесь молотых перцев, соль, черри или коктейльные томаты – по вкусу, зелень – для подачи, масло оливковое – опционально.

Лук и чеснок очистить, измельчить, выложить в сотейник с толстым дном и обжарить 5-8 минут на небольшом количестве оливкового масла, помешивая время от времени. Томаты вымыть, нарезать небольшими кубиками и тоже переложить в сотейник. Добавить фасоль и веточку розмарина и залить тёплой водой (примерно 350-400 миллилитров).

Довести суп до кипения, приправить солью и смесью молотых перцев и тушить на среднем огне под крышкой около получаса. Извлечь розмарин, а суп слегка остудить и перебить блендером. Добавить натёртый на крупной тёрке сыр и аккуратно перемешать. Перед подачей посыпать мелко рубленной зеленью и украсить листочками базилика и четвертинками черри.

Сочный пирог с грибами

Это вкусное блюдо по рецепту Самиры Койчуевой отлично подойдет как для праздничного стола, так и для обычного ужина. При этом все продукты доступны, а сам процесс приготовления понятен и прост.

Ингредиенты: для теста: 300 г муки, 100 г сливочного масла, 150 г сметаны, по 1/3 ч. л. соли и разрыхлителя; для начинки: 500 г шампиньонов, 2 луковицы репчатых, 3 яйца, 150 г сметаны,150 г твердого сыра, 0,5 ч. л. соли, перец по вкусу, растительное масло (для жарки) – 3-4 ст. л.

Просеиваем муку, обваливаем в ней предварительно замороженный кусок масла, а затем натираем его на крупной терке. Перемешиваем масло с мукой, добавляем соль и разрыхлитель, вливаем сметану и снова перемешиваем. Перекладываем тесто на рабочую поверхность и собираем в один ком. В случае необходимости добавляем немного сметаны. Заворачиваем тесто в кулек и убираем в холодильник не менее чем на полчаса.

Мелко нарезаем лук и на хорошо разогретой сковороде обжариваем его до полупрозрачности. Режем грибы кубиками, отправляем к луку и обжариваем все в течение 4-5 минут, помешивая, пока грибы не уменьшатся в объеме. Перекладываем в глубокую миску и даем немного остыть. Вбиваем туда яйца, добавляем сметану, соль и перец, перемешиваем. Натираем на крупной терке сыр, чтобы посыпать наш пирог сверху. Остальной сыр добавляем в начинку и снова перемешиваем.

Раскатываем тесто с таким расчетом, чтобы уложить на лист и сформировать бортики. Перекладываем начинку и равномерно распределяем по поверхности. Сверху посыпаем оставшимся сыром и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 35-40 минут. Когда готовый пирог остынет, достаем его из формы и подаем к столу.

Сырные шарики с крабовыми палочками

Их предлагает попробовать домохозяйка Асият Лепшокова. Аппетитная, нарядная и удобная для подачи закуска с тремя видами сыра всегда выглядит выигрышно при любом застолье.

Ингредиенты: 100 г крабовых палочек, 1 куриное яйцо, 100 г мягкого сливочного сыра (можно рикотту или жирный творог), 30 г густой жирной сметаны (можно заменить майонезом), 35 г пармезана, 1 ч. л. горчицы, небольшой пучок петрушки, 1 ст. л. тертого сыра «Чеддер», 1 ст. л. кокосовой стружки, соль по вкусу.

Замороженные крабовые палочки натираем на крупной овощной терке. Яйцо отвариваем вкрутую, охлаждаем и мелко рубим (или тоже трем на терке) и добавляем к крабовым палочкам. Добавляем в салат мягкий сливочный сыр, сметану (майонез) и тертый пармезан или любой пикантный соленый сыр. Туда же – чайную ложку столовой горчицы с горкой. Солим по вкусу и хорошо перемешиваем. Должен получиться густой паштет, чтобы шарики держали форму. Кстати, можно его использовать и как намазку для бутербродов и сэндвичей.

Делим паштет на равные части примерно по 50 г. Для панировки насыпаем в блюдце и перемешиваем тертый сыр «Чеддер», кокосовую стружку и очень мелко нарезанную петрушку (предварительно промытую и хорошо обсушенную). Смазав ладони растительным маслом, формируем шарики из паштета и тщательно обваливаем их в панировке. Выкладываем на блюдо и отправляем в холодильник до подачи.

Приятного аппетита!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Асият Лепшокова закуска и вкусно и полезно пирог рецепты Самира Койчуева суп Таисия Рожкова