День республики № 11 от 04.02.2023

Красная рыба – эмблема печали

В стране зафиксировано снижение цен на ряд социально значимых продуктов

7 февраля в 15:46
2 просмотра
Цены на рыбу в торговых точках республики в последнее время заметно подросли
Цены на рыбу в торговых точках республики в последнее время заметно подросли
Источник — Фото автора

Согласно статистике, средние цены на социально значимую продукцию по состоянию на 23 января ниже уровня аналогичного периода 2022 года. В частности, зафиксировано снижение цен на крупы, масло и мясную продукцию.

«Килограмм пшена ниже уровня прошлого года на 11,3%, на крупу гречневую ценник снизил свои показатели на 12,3%. Также идет планомерное снижение цен на баранину и свинину (в размере 0,7% и 3,6% соответственно). Цены упали и на масло. Сегодня масло сливочное и подсолнечное рафинированное стало возможным приобрести на 14,1% и 17,8% ниже аналогичного периода прошлого года», – говорится в официальном документе.

Кстати, по официальной информации, годовая инфляция снижается несколько месяцев подряд. Заметили ли снижение наши граждане, спросим у них самих. А потому в минувшие выходные отправились по магазинам республиканской столицы. К чести торговых работников, ассортимент был тот же. А вот цены?

Действительно, плодоовощная продукция, включая картофель, упала в цене на 38,8% по сравнению с предыдущими месяцами. Это много, но, учитывая, что не за горами весна, многие предприниматели стараются реализовать продукцию здесь и сейчас, иначе из-за неправильного хранения она будет годна лишь для кормежки буренок. Такая же ситуация со свеклой, капустой и морковью. А вот цена на свежие томаты, огурцы зашкаливала. Подорожали экзотические фрукты – бананы, апельсины – чуть ли не вдвое.

Что касается мясной продукции, к сожалению, ни в одном магазине цена не только не снизилась, но и не сохранилась на прежнем уровне. Средний чек за кило говядины (вырезка из мякоти) – 550 рублей. Год назад можно было купить на сто рублей дешевле. Подорожала и баранина, что не удивительно – большая ее часть экспортируется.

Как утверждает Росстат, подешевели в этом месяце по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и такие продукты, как яйца куриные, мука пшеничная и некоторые виды хлеба. Лично я, как покупатель, этого не заметила. Моя любимая мука «Макфа» подорожала на 12-15 процентов, яйца – на 10 процентов.

Особенно скакнули цены на молочную продукцию, растительное масло, рыбу охлажденную, рыбу мороженую лососевых пород. И опять статистика то ли лукавит, то ли пытается делать вид, что так и есть – прирост цен на рыбу, говорят официальные данные, за минувший месяц составил всего 1,5%. А в реальности – все 30 процентов.

– Впечатление однозначное – все дорожает! На 1,5% подорожала рыба? Даже на рынке стоит вдвое больше, чем в прошлом январе. Если раньше мы могли себе позволить красную рыбу – кету, теперь рады и минтаю. Дорожает все быстро и на много – это факт! Возникает вопрос, каким образом статистика, после того как посчитает динамику цен на все товары, приходит к иному результату? – сетует жительница Черкесска Галина Шебзухова.

Многодетная жительница столицы также пожаловалась на дороговизну продуктов.

– У меня большая семья, нас восемь человек. За последний год бюджет моей семьи претерпел некоторые изменения – то есть теперь нам необходимо больше средств для приобретения продуктов. Если на закуп продуктов, которых хватало нам на неделю, в прошлом году я тратила 6-7 тысяч, то сейчас эта сумма выросла почти на 30%. При этом ни у меня, ни у моего супруга не поднялась заработная плата. Пришлось затянуть пояса, экономим практически на всем, – говорит Светлана Курачинова.

Тем временем в продуктовых магазинах отмечают снижение продаж. С чем же это связано? Да скорее всего со снижением реальных располагаемых доходов, которые напрямую зависят от темпов роста цен и влияния беспрецедентной трансформации логистических цепочек для компаний и смены ассортимента.

– Тренд на снижение объемов продаж наблюдается весь последний год. К нам в магазин ходят одни и те же люди. Изо дня в день мы общаемся с ними и знаем, какие у них предпочтения, какую продукцию они покупают, и т. д. Так вот, хочу заметить, что потребители перешли к режиму жесткой экономии, покупая меньше продуктов, – рассказывает хозяйка торговой точки Алина Кубекова.

Впрочем, не хлебом единым жив человек. Так мы говорим, когда имеем в виду, что у человека должны быть не только материальные потребности. Согласна, но откуда взять деньги на походы в театр, на поездки на море, посещение выставок, концертов, когда от зарплаты остается шиш в кармане? Взять ту же коммуналку. С тарифами на услуги ЖКХ, похоже, творится что-то невообразимое.

У нас в стране газа много – некуда девать, а цена его для потребителей лишь растет!

Вот и получается, статистика живет своей жизнью, а рядовые граждане страны – какой-то другой жизнью. А созданные ранее в регионах рабочие группы по контролю за ценовой политикой так и не показали свою эффективность. Похоже, что без вмешательства в инфляцию лично Президента, как это было в 2021 году, решить проблему с ценами на продукты не получится…

Кстати,

эксперты считают, что повышения цен на продукты в ближайшее время не ожидается, а экономическая  ситуация в настоящее время в стране относительно стабильная. Цены на многие продукты в России последние полгода если и растут, все же ниже уровня инфляции. С одной стороны, сдерживает рост огромное предложение. Мы собрали большой урожай, а экспорт на фоне санкций не такой уж высокий. А с другой – ограничивает сниженный спрос.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
Алина Кубекова Галина Шебзухова инфляция крупа КЧР молочная продукция мясная продукция общественное мнение плодоовощная продукция повышение цен Росстат рост цен Светлана Курачинова снижение цен социально значимые продукты статистика Тема дня ценовая политика Черкесск