День республики № 11 от 04.02.2023

Осталась школа без учебного оборудования

7 февраля в 16:19
 просмотров

В ходе мониторинга объектов образования представители президентского движения выявили, что школа в ауле Гюрюльдеук Усть-Джегутинского района, на строительство которой потрачено 200 млн руб., осталась без учебных станков и оборудования для детей. Народный фронт обратился к властям муниципалитета с просьбой пояснить ситуацию и оперативно оборудовать учебные классы.

«Уже полгода дети аула Гюрюльдеук не могут мастерить, шить и готовить на уроках технологии. В кабинетах технологии новой школы, открытой в сентябре прошлого года, нет оборудования. Но хочется, чтобы дети на уроках не просто слушали, как пришивать пуговицу, мастерить скворечник, но и учились делать это своими руками», – рассказала руководитель регионального исполкома Народного фронта в Карачаево-Черкесии Людмила Каппушева.

О том, что оборудование было предусмотрено проектом, общая цена которого по контракту составила свыше 199 млн руб., свидетельствует техническая разводка, подведенная к местам установки станков и инструментов. Но самого оборудования нет. Дети школы изучают теорию и ждут, когда им дадут возможность работать на различных учебных станках, учиться шить и готовить разнообразные блюда.

«Для начала мы обратились к властям с вопросом о причинах отсутствия оборудования в школе, торжественно открытой полгода назад. Заодно решили проверить условия, в которых проходят практические занятия по технологии в других школах», – отметила Каппушева.

Пресс-служба РИК ОНФ в КЧР.
Поделиться
в соцсетях
аул Гюрюльдеук КЧР Людмила Каппушева мониторинг объектов образования Народный фронт общеобразовательные учреждения ОНФ ОНФ в КЧР строительство новой школы Усть-Джегутинский район учебное оборудование школа