День республики № 11 от 04.02.2023

Сохранить популяцию редких животных

Шесть зубров из Тебердинского национального парка выпущены на территорию Турмонского заказника

7 февраля в 16:36
5 просмотров
Зубры из Тебердинского национального парка осваиваются на новой территории
Зубры из Тебердинского национального парка осваиваются на новой территории

На территории Северного Кавказа на сегодняшний день существуют три группировки зубра, которые сохраняют это редкое уникальное животное на данной территории. Две группировки обитают на территории Республики Северная Осетия – Алания, в пределах Цейского и Турмонского заказников. Третья группировка обитает в Карачаево-Черкесии, в Тебердинском национальном парке.

Первые зубры в Тебердинском заповеднике появились в 1968 году. Максимальной численности данная группировка достигла в 90-е годы прошлого столетия. Но со временем, в основном из-за инбридинга (близкородственное скрещивание), численность популяции начала уменьшаться, вследствие чего уменьшилось рождение жизнеспособного потомства. С целью снятия данного фактора в 2012-2013 гг. на территорию Кызгычского лесничества Тебердинского государственного заповедника совместно с WWF России был осуществлен завоз 18 зубров из питомников России.

В настоящее время на территории национального парка численность зубров составляет более 40 особей. Таким образом, группировка зубров достигла своей оптимальной численности. Для снижения числа конфликтов зубров с человеком и сельхозживотными было принято решение о регулярном изъятии излишков животных для перемещения в другие группировки.

Планом расселения зубров на 2022-2023 гг. были предусмотрены отлов 6 зубров в Архызской группировке и перемещение их в Турмонский заказник (Северная Осетия). При поддержке WWF России на территории Кызгычского ущелья были построены вольер для отлова зубров, сенники для хранения кормов, а также транспортировочные клетки. Планируемые к отлову животные были помещены в месячный карантин, после успешного прохождения которого были отловлены в транспортировочные клетки и направлены в Республику Северная Осетия – Алания для выпуска в Турмонском заказнике. И вот теперь зубры Тебердинского нацпарка пополнили Турмонскую группировку и внесут свой вклад в сохранение зубра на Северном Кавказе.

Справка

Зубр – животное, которое ученые относят к роду бизонов (Bison). По выявленным останкам определено, что они жили на земле ещё два миллиона лет назад. К бизонам причисляют сохранившиеся до наших дней европейскую и американскую разновидности зверя. Существовал ещё степной бизон, но его исчезновение насчитывает уже сотни тысяч лет. Если говорить о названии зверя, занесенного ныне в Красную книгу, то ещё во времена Владимира Мономаха его называли буйволом, туром.

По информации Тебердинского национального парка
Поделиться
в соцсетях
КЧР Кызгычское лесничество Кызгычское ущелье отловной вольер охрана редких животных Республика Северная Осетия - Алания Северный Кавказ сохранение и восстановление зубра Тебердинский государственный природный биосферный заповедник Тебердинский заповедник Тебердинский национальный парк Турмонский заказник