День республики № 11 от 04.02.2023

В прокуратуре КЧР (04.02.2023)

7 февраля в 11:21
3 просмотра
Зачем сельчанину боеприпасы

Прокуратурой Малокарачаевского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение боеприпасов).

По версии следствия, обвиняемый приобрел у неустановленного лица 27 патронов калибра 5,45 мм, которые хранил на территории принадлежащего ему домовладения.

11.07.2022 года сотрудниками полиции в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий боеприпасы к огнестрельному оружию были обнаружены и изъяты.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Малокарачаевский районный суд для рассмотрения по существу.

Цену участка занизили

Прокуратура республиканской столицы провела проверку соблюдения земельного законодательства. Установлено, что региональным Минимущества незаконно был передан в собственность ООО «Центральный рынок» земельный участок площадью 1,9 га, расположенный на территории республиканской столицы, за 2 млн рублей.

Вопреки требованиям закона продажа земельного участка осуществлена по необоснованно низкой цене, при определении стоимости земли министерством неправомерно был применен льготный коэффициент. В связи с этим бюджету республики причинен ущерб в размере 6 млн рублей. Возвращение земель в собственность государства находится на контроле прокуратуры КЧР.

Кто ответит за коррупцию

Прокуратурой Черкесска проведена проверка исполнения бюджетными учреждениями требований законодательства о противодействии коррупции.

Проверка показала, что администрациями учреждений не разработаны и не утверждены необходимые локальные акты по вопросам противодействия коррупции, в том числе не определены ответственные должностные лица, осуществляющие контроль в указанной сфере.

По результатам проверки прокурором в адрес руководителей бюджетных учреждений внесено 6 представлений об устранении нарушений закона, три из них уже рассмотрены и удовлетворены.

Устранение нарушений – на контроле в прокуратуре Черкесска.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
бюджетные организации В прокуратуре КЧР земельное законодательство земельные участки КЧР Малокарачаевский район Малокарачаевский районный суд Минимущества КЧР Министерство имущественных и земельных отношений КЧР нарушение земельного законодательства нарушения закона незаконное хранение боеприпасов проверка прокуратура прокуратура г. Черкесска прокуратура КЧР противодействие коррупции уголовное дело Центральный рынок г. Черкесска Черкесск