День республики № 11 от 04.02.2023

Возможности без сложности

7 февраля в 09:49
 просмотров

Давно хотела обзавестись «денежным» деревом (толстянкой), и вот наконец приобрела. Расскажите об уходе за этим растением.

З. ТЕРЕНТЬЕВА, Черкесск

И вовсе не дерево!

Для начала отметим, что крассула (толстянка) – вовсе не дерево, а типичный суккулент, запасающий влагу в плотных, утолщённых листьях. Растёт она очень медленно и в частых пересадках не нуждается. Однако делать это иногда приходится в определенных ситуациях: истощение грунта в горшке, габариты самого растения, признаки поражения корней гнилями или вредителями или замена покупной тары.

Кстати, при выборе горшка имейте в виду, что корневая система у толстянки поверхностная, поэтому ёмкость нужна невысокая и широкая, но тяжёлая, чтобы увесистая крона не перевешивала. Подойдут керамические или глиняные горшки с диаметром немного большим, чем крона. В больших объёмах почва, которую не успеет освоить корневая система, может закиснуть.

Немного о пересадке

При пересадке на дно горшка укладываем толстый слой качественного дренажа (гравий, керамзит, керамический бой) и засыпаем лёгкую, водопроницаемую и рыхлую почву с нейтральной или слабокислой реакцией. Можно взять специальную для суккулентов и кактусов или самостоятельно сделать смесь из торфа, дерновой земли и песка в пропорции 1:1:1, добавив перлит или вермикулит. Извлекаем корневой ком из старого горшка и осматриваем корни, аккуратно отряхивая часть грунта. Больные корни и подозрительные участки нужно обрезать, обработав срезы фунгицидами или толчёным древесным углем. Корневую шейку устанавливаем на уровне краёв горшка, чтобы она не загнивала при поливах, а пустоты засыпаем грунтом и поливаем растение. При поливе после пересадки в воду можно добавить стимуляторы корнеобразования (Корневин и т. п.).

Уход крайне необходим

Как и все суккуленты, летом толстянку нужно поливать обильно примерно раз в неделю. Осенью и зимой – один раз в 2-3 недели, если вы устроили растению классическую зимовку. В условиях сухого и жаркого зимнего воздуха полив толстянки продолжают по «летней» схеме, не допуская длительного пересыхания субстрата.

К освещению крассула не требовательна и прекрасно себя чувствует даже в притенённых местах и при коротком световом дне. Но, как любой выходец из тропиков, холодные сквозняки она не любит. Идеальная температура – около 25 градусов, в зимний период можно снизить до 10-15.

Против подкормок денежное дерево ничего не имеет, но лучше использовать комплексные жидкие, которые вносят раз в месяц в весенний и летний период в дозировках, рекомендованных производителем. Осенью и зимой можно не подкармливать или вносить удобрения в минимальной концентрации один раз в пару месяцев.

Резать или нет?

Обрезают денежное дерево в двух случаях: для замедления роста и для формирования желаемого вида кроны. Лучше это делать зимой, когда крассула находится в состоянии покоя. Чтобы получить компактное молодое растение, необходимо удалить старые побеги, оставив свежую поросль. Для прекращения вертикального роста прищипывают верхушечные побеги. Толстые побеги срезают, а молодые зелёные просто отщипывают. Места срезов не обрабатывают – через некоторое время они сами хорошо затягиваются.

Из срезанных побегов и даже из листьев толстянки получается отличный материал для вегетативного размножения. «Малыши» прекрасно укореняются в любой ёмкости с водой или во влажном субстрате, быстро образуя новые корешки.

В осеннее время горшок с толстянкой помещают на балкон или в какое-либо помещение, где нет яркого солнца, а температура в диапазоне от 5 до 15 градусов. И помните, что цветочные почки формируются и раскрываются на молодых побегах в прохладное время года.

По рекомендации специалистов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.

Кстати,

есть ошибочное мнение, что денежное дерево не цветёт. Но если поставить такую цель, то однажды на вашем денежном дереве появятся собранные в соцветия белые или бледно-розовые небольшие цветки. Для этого нужно лишь наличие старого (более 10 лет), но здорового растения и подходящий уход: в летнее время продолжительность светового дня в 8-10 часов, постоянную температуру в диапазоне 19-25 градусов без резких колебаний и регулярные подкормки.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде комнатные растения Россельхозцентр по КЧР Сад - огород советы