В Центре молодежного инновационного творчества в столице Карачаево-Черкесии рассказали о достижениях учащихся

8 февраля в 16:28
38 просмотров

ЧЕРКЕССК, 8 февраля. DENRESP.RU – В Центре молодежного инновационного творчества в столице Карачаево-Черкесии рассказали о достижениях учеников, передает РИА “Карачаево-Черкесия”.

Напомним, ЦМИТ был открыт в июне прошлого года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Проект реализован министерством экономического развития КЧР совместно с мэрией Черкесска.

ЦМИТ ежемесячно посещает порядка 160 учащихся школ и среднеспециальных образовательных учреждений в возраст лет 12 до 18 лет. Здесь они занимаются роботехникой, мультипликацией, векторной графикой, изучают программирование, технологию цифрового производства и графический дизайн. Получив начальные профессиональные навыки, ребята уже могут их реализовывать. 

«Графическому дизайну обучаются две группы. Младшая создает иллюстрации, которые мы выкладываем в фотобанки, и дети получают за них деньги. Это дополнительная мотивация к тому, чтобы и дальше изучать графический дизайн.  Старшая группа занимается более серьезными проектами. Последнее, что они делали – разрабатывали логотипы для предпринимателей. Восемь из девяти предпринимателей одобрили логотипы, которые сделали наши ученики. Сейчас ребята занимаются разработкой фирменного стиля», – рассказал преподаватель графического дизайна Азамат Уртенов. 

Накануне ЦМИТ посетили мэр Черкесска Алексей Баскаев и исполняющий обязанности министра экономического развития республики Артур Езаов. Они осмотрели творческие лаборатории Центра, оснащенные по последнему слову техники, пообщались с учащимися. 

«Обсудили с коллегами, что необходимо делать для дальнейшей популяризации Центра, чтобы он стал настоящей мастерской инженерной мысли, площадкой для подготовки востребованных IT-специалистов и реализации творческих идей молодежи. Город, республика, наша страна нуждается в перспективных кадрах. И сегодня в России созданы все условия для развития отрасли. Обращаюсь к детям и молодежи: приходите в ЦМИТ на ознакомительные экскурсии, учиться, развиваться, открывать новые горизонты», – сказал Алексей Баскаев. 

Отметим, основные задачи ЦМИТ – это обучение детей и молодежи с использованием современного оборудования, а также подготовка проектов для привлечения грантовых средств и инвестиций, содействие трудоустройству, поддержка городских сообществ и социальных проектов, вовлечение молодежи в общественную деятельность, организация досуга молодежи.

Для записи необходимо прийти в Центр молодежного инновационного творчества на ознакомительные занятия, которые проходят каждую среду с 10 часов утра. Адрес Центра: Черкесск, Кирова, 19.

Поделиться
в соцсетях