В ОФСИН России по КЧР подвели итоги работы

8 февраля в 10:53
28 просмотров

ЧЕРКЕССК, 8 февраля. DENRESP.RU – В Черкесске прошло расширенное межведомственное совещание, на котором подвели итоги работы отдела Федеральной службы исполнения наказаний по КЧР за прошлый год и обозначили новые задачи. 

С основным докладом выступил врио руководителя ОФСИН по КЧР Ислам Хочиев. Он отметил, что прошедший год для уголовно-исполнительной системы республики был не простым, при этом сотрудники территориального органа показали свою целеустремленность и стойкость в выполнении поставленных задач.

«Институты гражданского общества – Уполномоченный по правам человека, общественная наблюдательная комиссия, комиссия по правам ребенка, а также представители религиозных конфессий в целях общественного контроля за содержанием под стражей подозреваемых, обвиняемых и осужденных в течение 2022 года регулярно посещали следственный изолятор, проводили обходы как мест содержания для подозреваемых обвиняемых и осужденных, так и помещений используемых для жизнеобеспечения учреждения, проводили беседы по  условиям   содержания,   медицинскому   обеспечению и другим направлениям. В результате данной деятельности нарушений прав человека не выявили. Отдельное внимание уделяется конституционным правам человека в виде свободы выбора вероисповедания, оказывается необходимая поддержка и просвещение подозреваемых, обвиняемых и осужденных», – сказал Ислам Хочиев. 

В прошлом году в республике был отрыт первый Исправительный центр для осужденных к принудительным работам. Он рассчитан на 130 осужденных, из них 118 мужчин и 12 женщин. Двухэтажное здание, где находятся отбывающие наказание, оснащено всем необходимым. Там есть оборудованные спальные помещения, прачечная, столовая, кухня, душевые, а также комнаты для проведения религиозных обрядов осужденными различного вероисповедания. В настоящее время наказание в виде принудительных работ отбывают 37 осужденных. Трудоустройство осуществляется АО Агрокомбинат «Южный». 

В своем выступлении Ислам Хочуев также отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности для ФСИН России является исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы. 

«По итогам 2022 года по учетам уголовно-исполнительных инспекций прошло 3907 человек. Проводится работа по повышению эффективности исполнения наказаний и мер уголовно- правового характера, не связанных с изоляцией осужденных от общества, осуществлению контроля за подозреваемыми, обвиняемыми, находящимися под домашним арестом, и за лицами, в отношении которых избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Осужденным, состоящим на учете в уголовно-исполнительной инспекции, обеспечивается психологическое сопровождение, в том числе проводятся индивидуальные консультации, психокоррекционные и тренинговые мероприятия», – сказал врио руководителя ОФСИН по КЧР Ислам Хочиев. 

С докладами о проделанной работе также выступили заместители начальника Отдела ФСИН по курируемым направлениям деятельности и руководители учреждений. 

Участники совещания отметили конструктивное взаимодействие территориального органа с органами власти республики и институтами гражданского общества. Подводя итоги работы совещания, врио начальника ОФСИН по КЧР подчеркнул, что личный состав территориального органа способен выполнять возложенные на него задачи, и определил конкретные мероприятия по повышению эффективности работы учреждений ОФСИН России по КЧР. 

Поделиться
в соцсетях