День республики № 12 от 07.02.2023

Число преступлений растет, но тяжесть их снижается

В МВД по КЧР прошло заседание коллегии по итогам деятельности за 2022 год

9 февраля в 14:50
1 просмотр
Полицейские КЧР задержали наркодилера
Полицейские КЧР задержали наркодилера

Мероприятие проведено в режиме видеоконференцсвязи, к которой руководители подразделений МВД по Карачаево-Черкесской Республике и территориальных органов МВД России на районном уровне подключались из своих служебных кабинетов.

Во вступительном слове министр Олег Мальцев отметил, что в отчетном году были решены серьезные задачи, поставленные перед органами внутренних дел в Карачаево-Черкесии.

– Проделана значительная работа по обеспечению стабильной обстановки на территории республики, по нейтрализации угроз достижения национальных целей развития Российской Федерации, обеспечен порядок при проведении мероприятий, – сказал руководитель ведомства.

С основным докладом о деятельности МВД по Карачаево-Черкесской Республике выступил заместитель министра Александр Середа. Он обозначил итоги работы подразделений аппарата ведомства и территориальных органов. Отмечается рост преступлений на 2 процента. К сожалению, выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений на 19%, основная причина – рост числа выявленных изнасилований, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и в сфере экономики. Вместе с тем республика входит в десятку регионов, в которых отмечено снижение количества лиц, которым причинен тяжкий вред здоровью.

В структуре преступности значительные доли приходятся на корыстно-насильственные преступления (кражи, грабежи, разбои, мошенничества, вымогательство) – 40%, наркопреступления – 13,2% и экономические преступления – 8,7%, также на нарушения правил дорожного движения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию, – 10% (450 фактов).

С положительной стороны отмечается снижение числа убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, краж, в том числе краж автомобилей, грабежей, разбоев, мошенничеств, поджогов, преступлений в сфере ТЭК, экономических преступлений.

«Считаю важным отметить, что размер причиненного материального ущерба по расследованным и приостановленным уголовным делам в 2022 году составил 863 миллиона 366 тысяч руб., из них возмещено около 90%», – отметил Александр Середа.

Немало происходит преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. За 2022 год их зарегистрировано 1055.

На фоне роста объема общей регистрации преступлений отмечается рост результативности работы по их раскрытию, которая составила 75%. Важной составляющей деятельности министерства является работа по раскрытию преступлений прошлых лет. За 2022 год раскрыто 119 преступлений, в суд направлено 82 дела.

Реализованы меры по обеспечению безопасности дорожного движения, повышению эффективности работы подразделений ГИБДД по профилактике дорожно-транспортных происшествий. На совещании были заслушаны отдельные начальники подразделений МВД по КЧР и территориальных органов МВД России на районном уровне.

По итогам заседания коллегии министр Олег Мальцев поставил перед подчиненными ряд задач, обозначил сроки, требования к качеству исполнения и поблагодарил сотрудников, которые ответственно и профессионально исполняли свои служебные обязанности.

Мероприятие организовано и проведено с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

Факт

Проведена статистическая оценка деятельности территориальных органов МВД России на районном уровне за 2022 год, согласно которой I место занимает ОМВД России по Малокарачаевскому району, II место – ОМВД России по Усть-Джегутинскому району, III место – у ОМВД России по Прикубанскому району.

Пресс-служба МВД по КЧР.
Поделиться
в соцсетях
2022 Александр Середа безопасность дорожного движения видеоконференция ГИБДД ГИБДД МВД по КЧР доклад заседание итоги КЧР материальный ущерб МВД по КЧР министр МВД по КЧР обеспечение безопасности дорожного движения Олег Мальцев правоохранительная деятельность преступления преступления с использованием ИКТ профилактика ДТП раскрываемость преступлений расследование преступлений совещание