День республики № 12 от 07.02.2023

Крим-инфо (07.02.2023)

9 февраля в 09:38
1 просмотр
Аферистка действовала по одному и тому же сценарию

Оперативники уголовного розыска ОМВД России по г. Черкесску в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий в столице республики задержали 39-летнюю жительницу Краснодарского края, подозреваемую в мошенничестве.

По версии полиции, в мае 2022 года подозреваемая, находясь в магазине, подошла к кассе, чтобы оплатить товар стоимостью 500 рублей. Достав из кошелька пятитысячную купюру, она продемонстрировала её работнице торговой точки. Пока продавец отсчитывала сдачу, покупательница отвлекала её разговорами. Потом она незаметно убрала свои деньги обратно в портмоне, убеждая кассира в том, что купюру крупным номиналом та взяла и положила в кассу. Введённая в заблуждение сотрудница магазина отдала денежные средства в сумме 4500 рублей аферистке, которая спешно ушла, прихватив «покупку».

Установлена причастность подозреваемой ещё к четырём фактам мошенничеств, совершённых по схожему сценарию. Однако в этих случаях товар из торговых центров она не забирала. Общая сумма ущерба составила более 22 тысяч рублей.

По данным фактам следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигурантке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Не прошло и трех лет

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Прикубанскому району в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий по факту кражи имущества установлены подозреваемые. Ими оказались – житель Черкесска, 1995 года рождения, и житель ст. Сторожевой, 1989 года рождения. Мужчины задержаны, дали признательные показания. С их слов, похищенное они сдали в пункт приема металлолома в Черкесске. Ранее, в декабре 2020 года, в дежурную часть ОМВД обратился житель с. Дружба. Он сообщил полицейским, что неустановленные лица с территории его земельного участка совершили кражу медного радиатора, аккумуляторной батареи и набора гаечных ключей. Следственным отделом ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ (кража).

Женщины без совести

Сотрудниками по делам несовершеннолетних МО МВД России «Зеленчукский» и ЦПЭ МВД по КЧР пресечена деятельность двух женщин, которые путем предоставления ложных и недостоверных сведений пытались похитить средства материнского капитала.

Летом 2021 года одна из подозреваемых путем подлога и представления чужих детей получила документ, из которого следовало, что она в домашних условиях родила двойняшек – Снежану и Светлану. На основе данного документа женщины получили сертификат на семейный капитал. Далее мошенницы предприняли ряд мер для обналичивания сертификата, но не смогли довести свой умысел до конца, так как были изобличены сотрудниками полиции.

Следственным отделом ОМВД России по Усть-Джегутинскому району в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 и 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат).

В ходе расследования следователем выявлен дополнительный факт противоправной деятельности фигурантов. Установлено, что в начале 2022 года лже-мамаша также оформила детские пособия на несуществующих детей и получила около 250 тысяч рублей. Данную сумму соучастники поделили между собой.

В отношении женщин избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
детские пособия Зеленчукский район кража крим-инфо КЧР материнский капитал МВД по КЧР мошенники мошенничество оперативно-розыскные мероприятия Отдел МВД России по г. Черкесску отдел по делам несовершеннолетних подделка документов покушение на мошенничество Прикубанский район Следственное управление МВД по КЧР уголовное дело Усть-Джегутинский район УУР МВД по КЧР ЦПЭ МВД по КЧР Черкесск