День республики № 12 от 07.02.2023

Они защищают нашу Родину

9 февраля в 16:12
7 просмотров

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел совещание с участием представителей парламентской рабочей группы Госдумы РФ по вопросам СВО, депутатами Казбеком Тайсаевым и Яной Лантратовой, которые прибыли в республику с рабочим визитом.

Обсуждались вопросы социальной и правовой защиты граждан, принимающих участие в СВО, членов их семей. Рашид Темрезов отметил, что начиная с 2014 года Карачаево-Черкесия стала принимать беженцев из Донецкой, Луганской областей, оказывать им всяческую помощь.

«Из первых уст мы узнавали о тех бедах и лишениях, которые много лет испытывали жители Донбасса, о многих проявлениях нацизма со стороны киевских властей по отношению к мирным гражданам. Именно по этой причине абсолютное большинство жителей Карачаево-Черкесии поддержали решение Президента России Владимира Путина о проведении специальной военной операции по денацификации Украины», – сказал Рашид Темрезов.

Он добавил, что начиная с 24 февраля прошлого года сотни жителей Карачаево-Черкесии добровольцами или по контракту ушли в зону СВО. Уроженцы Карачаево-Черкесии, пребывавшие в других регионах, также не остались в стороне. Одним из таких стал генерал-майор авиации, летчик-снайпер Канамат Боташев. Указом Президента России ему посмертно было присвоено звание Героя России. За период СВО многие выходцы из Карачаево-Черкесии были удостоены государственных боевых наград.

«Мы стараемся выстроить адресную работу с каждой семьей военнослужащего. В Карачаево-Черкесии были утверждены различные виды единовременных выплат участникам СВО и их семьям. На сегодняшний день общий объем региональных выплат уже составил почти 170 миллионов рублей», – отметил Глава КЧР.

Он также поручил председателю Парламента КЧР Александру Иванову совместно с рабочей группой поработать над законодательными инициативами, отражающими интересы военнослужащих и их семей.

Казбек Тайсаев и Яна Лантратова высоко оценили опыт Карачаево-Черкесии в вопросах поддержки бойцов СВО и их семей.

«Благодарен Главе Карачаево-Черкесии и всей команде, которая решает вопросы поддержки участников СВО и их семей. Проводится огромная работа по данному направлению. В ходе рабочих поездок удалось встретиться с военнослужащими из Карачаево-Черкесии, которые сегодня мужественно сражаются в ходе СВО. Было приятно услышать благодарность от них, они чувствуют поддержку своих земляков. Иначе быть и не могло. Уверен, что совместными усилиями мы приблизим нашу победу», – сказал депутат Госдумы Казбек Тайсаев.

«Я помню, какую помощь оказывала Карачаево-Черкесия еще в 2014 году, когда наша рабочая группа была в Донецкой Народной Республике, когда вывозили детей, в том числе раненых, как оттуда уезжали беженцы, как им передавали гуманитарную помощь. Я помню, какой объем помощи оказала Карачаево-Черкесия, помню, сколько делали жители региона, общественные организации, добровольцы, сколько детей принимала республика и на отдых, и на реабилитацию. Каждый представитель ведомства с душой относится к своей работе, знает лично каждую семью военнослужащих, которые защищают свою Родину», – сказала Яна Лантратова.

Она рассказала о реализации нескольких запланированных с республикой совместных проектов. Один из них – организация системных телемостов, благодаря которым участники СВО смогут в режиме видеосвязи общаться со своими семьями, а также передача газет, отражающих деятельность государства, общества по поддержке семей военнослужащих, на передовую.

«Это действительно важнейшая поддержка для военнослужащих – понимать, что они защищают Родину, а республика защищает их семьи», – сказала Яна Лантратова.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
Александр Иванов беженцы выплаты мобилизованным Глава КЧР Госдума Государственная дума гуманитарная помощь депутат ДНР добровольцы Донбасс Казбек Тайсаев меры поддержки мобилизованных Парламент КЧР поддержка военнослужащих поддержка семей военнослужащих поддержка семей мобилизованных поддержка участников СВО помощь военнослужащим помощь семьям военнослужащих помощь семьям мобилизованных правовая защита граждан рабочая группа Госдумы РФ по вопросам СВО рабочий визит Рашид Темрезов служба по контракту совещание социальная защита граждан специальная военная операция Тема дня Яна Лантратов