День республики № 12 от 07.02.2023

Победа будет за нами!

Житель аула Псыж Роман Биждов принимал участие в специальной военной операции на Украине

9 февраля в 11:07
2 просмотра
Роман Биждов - частый гость в своей родной гимназии № 1 аула Псыж
Роман Биждов – частый гость в своей родной гимназии № 1 аула Псыж

В последнее время мы часто вспоминаем известную фразу из кинофильма «Офицеры» – «Есть такая профессия – Родину защищать». Она вполне применима и к герою моего рассказа – жителю аула Псыж Абазинского района. Роман Биждов мог бы остаться в стороне от специальной военной операции, ведь у него растут пятеро детей. Однако, как признается Роман Аликович, с первых дней СВО он пытался стать добровольцем. Роман убежден, что если человек желает защищать Родину, никто не вправе ему отказать.

«Это мое личное решение, продиктованное чувством долга. С первых дней начала спецоперации я ждал повестку, потом не выдержал и пошел добровольцем, – говорит Роман. – Когда узнал, что моих земляков, молодых ребят, которые еще не успели создать семью, мобилизуют, я не мог остаться в стороне. У меня есть боевой опыт, в 2005 году служил в Калининградской области, затем подписал контракт и более 8 лет проходил службу в морской пехоте. И потому решился на этот шаг. Вместе с односельчанами мы прошли военную подготовку в 34-й мотострелковой бригаде в станице Сторожевой. После учений меня вместе с разведчиками направили в Херсонскую область. В зоне боевых действий солдаты, особенно те, кто находится на передовой, должны строго распределять обязанности и следовать предписанным правилам выживания. Когда мы еще находились в Херсоне (правый берег), там шли ожесточенные бои. Самую большую опасность представляли дроны. Как только появлялся летательный аппарат или нечто похожее на него, мы все моментально прятались в окопах, кто-то укрывался плащ-палаткой, маскировались в лесу».

На войне много испытаний. По рассказам Романа, с приходом поздней осени ситуация осложнилась. Опала с деревьев листва, и прятаться от дронов под деревьями, как раньше, стало бесполезно.

«Каждый боец выполняет свою задачу, каждый знает, за что он отвечает. Один глядит в небо и караулит дроны, другой находит мины и уничтожает, третий – в разведке. На войне ни на одну секунду нельзя забывать, что твоя зона ответственности распространяется на всех – от твоей внимательности зависят жизнь и безопасность товарищей по оружию. Мы всегда знали примерный участок, на котором сосредоточены подразделения Вооруженных сил Украины. Старались незаметно подобраться как можно ближе, засечь, передать точные координаты противника и после, когда наша техника откроет огонь, фиксировать все его передвижения. Когда я был в Херсоне, в основном шли артиллерийские дуэли. Противник пытался с воздуха наблюдать за нашими действиями. Украинские боевики стреляли, в том числе из артиллерийских установок натовского образца. После одного обстрела ранение получил наш сослуживец. Мы уже отходили, когда наш товарищ запросил помощь. Несмотря на то, что обстрелы не прекращались, я не мог его оставить там. На старенькой «шестерке» я поехал за ним, нашел раненого, вывез в безопасное место, медики оказали первую помощь», – делится Роман Биждов.

Роман с гневом и болью рассказывает, как в Херсоне противник наносил неизбирательные удары по школам, больницам, другим социально значимым объектам, мирным жителям, а также по пунктам раздачи гуманитарной помощи. Там под обстрелами жить невозможно было, поэтому всех жителей эвакуировали на левый берег. Били и по колонне мирных жителей, которые ожидали своей очереди на переправе.

На фоне реальной угрозы и возможности изоляции российских войск в Херсоне было принято решение организовать оборону по барьерному рубежу реки Днепр. После переброски наших войск доброволец Биждов по семейным обстоятельствам вынужден был вернуться домой.

Специальная военная операция продолжается. Может быть, Роман еще вернется к боевым товарищам. На мой прямой вопрос он ответил уклончиво: «История для каждого человека, как вторая фамилия. Она говорит о том, кто мы есть. Мы должны знать, чьи мы дети, по какой земле ходим, каким трудом она стала наша. И мы, молодое поколение, с гордостью говорим, что в любой момент можем встать на защиту своей страны, защиту свободы, чести. Мы никогда ни перед кем голову не опустим».

Роман благодарит всех, кто организовывал и доставлял гуманитарную помощь в Херсон нашим землякам и продолжает это делать.

«Помогают нашим солдатам и стар и млад. Помогают общественные организации, власть. Не остались в стороне и волонтеры из нашего аула. Организатором и исполнителем этой работы стал наш старший брат Альберт Кишмахов, который смог сплотить родственников, друзей, знакомых ради того, чтобы наши ребята, выполняя свой долг, знали, что у них есть надежная опора – наши аульчане, россияне. Также хочу выразить благодарность моему другу Тимуру Нирову за организацию помощи для ребят», – говорит Р. Биждов.

Выпускник гимназии № 1 а. Псыж Роман Биждов, находясь в родном ауле, много времени уделяет патриотическому воспитанию молодежи. Недавно он посетил родную школу, пообщался с детьми и педагогами, поблагодарил ребят за искренние письма на фронт.

Участник специальной военной операции Роман Биждов считает, что в социальных сетях много противоречивой информации, и призывает не поддаваться на провокации. И мирные люди, и те, кто выполняет боевые задачи на Украине, понимают, что специальная военная операция стала неизбежным шагом.

«Фашизм нужно остановить. Мы никогда не были захватчиками, мы защищаем свой народ, свою землю. Пусть все, кто сегодня участвует в СВО, вернутся домой живыми, здоровыми, – говорит Роман Биждов. – Победа будет за нами!»

Справка

По сообщению Минобороны РФ на 2.02, бойцы российской группировки «Центр» нанесли мощные авиационные и артиллерийские удары по скоплениям живой силы 80-й и 95-й ОДШБр ВСУ на Красно-Лиманском направлении. Военный эксперт, экс-подполковник НМ ЛНР Андрей Марочко заявил, что в районе Макеевки военнослужащие ВСУ самовольно оставили свои позиции.

Р. КЛЫЧЕВ
Поделиться
в соцсетях
34-я отдельная горная мотострелковая бригада а. Псыж Абазинский район Альберт Кишмахов аул Псыж благодарность военнослужащий воспоминания Газета "Абазашта" гимназия №1 гуманитарная помощь доброволец добровольцы Донбасс Кунацкая КЧР патриотическое воспитание патриотическое мероприятие письма военнослужащим помощь военнослужащим Роман Биждов СОШ специальная военная операция Тимур Ниров участник СВО фашизм Херсонская область