В Общественной палате КЧР состоялось первое заседание Комитета семей воинов Отечества

9 февраля в 08:28
17 просмотров

ЧЕРКЕССК, 9 февраля. DENRESP.RU – В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Марат Хубиев, председатель Общественной палаты КЧР Елена Ляшова, профильных министерств и ведомств, руководитель отделения Общероссийского общественного движения «Комитет семей воинов Отечества» Аида Анушко, активисты отделения из городов и районов республики из семей мобилизованных.

Марат Хубиев поблагодарил членов отделения «за сыновей, мужей, отцов и братьев, за каждого бойца, который находится в настоящее время в зоне проведения специальной военной операции».

Он напомнил, что в республике действует перечень мер поддержки для семей военнослужащих из Карачаево-Черкесии – участников специальной военной операции. Принятый перечень мер поддержки охватывает как членов семей мобилизованных, так и семьи военнослужащих вооруженных сил РФ, выполняющих задачи с начала спецоперации.

Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым органам власти всех уровней было поручено оказать семьям участников СВО всяческое содействие и помощь.

«С началом частичной мобилизации по поручению Главы Карачаево-Черкесии был создан Единый региональный штаб помощи военнослужащим и членам их семей при Главе КЧР. В этот штаб вошли как органы власти разного уровня, так и депутаты, политическая партия «Единая Россия», Народный фронт, волонтерские и общественные организации.

Согласно Указу Главы КЧР, были определены региональные единовременные выплаты военнослужащим и их семьям. Кроме того, из регионального бюджета были было закуплено и отправлено дополнительное снаряжение для солдат. Качество этого снаряжения Глава КЧР Рашид Темрезов проверял лично. Наряду с принятыми мерами поддержки в республике оказывается и адресная помощь семьям по любым возникающим вопросам: от обеспечения продуктовыми наборами до получения квот на лечение и газификации их домовладений.

На базе централизованных пунктов сбора были сформирован и отправлен жителям, оказавшимся в зоне проведения СВО гуманитарных грузов.

Марат Хубиев сообщил, что 10 февраля во всех районах пройдут благотворительные концерты, цель которых сбор средств для покупки инвентаря, который поможет повысить эффективность выполнения задач СВО.

«Подобного рода работа будет вестись на постоянной основе. Наша цель объединить всех граждан в достижении общей цели: Победы!» – сказал Марат Хубиев.

Представители министерств рассказали о действующей поддержке семей военных и гуманитарной помощи фронту. Участники встречи также обсудили цели и задачи отделения Общероссийского общественного движения «Комитет семей воинов Отечества». Присутствующие отметили необходимость эффективного взаимодействия органов государственной власти, бизнеса, общественных организаций по поддержке бойцов и их семей.

На встрече были рассмотрены вопросы, медицинской, юридической и психологической помощи бойцам и их семьям. Была предложена так-же волонтерская помощь в бытовых вопросах.

Участники определи ближайшие задачи, обговорили пути сотрудничества и взяли в работу вопросы, прозвучавшие от родственников бойцов.

Поделиться
в соцсетях