День республики № 12 от 07.02.2023

В прокуратуре КЧР (07.02.2023)

9 февраля в 10:15
1 просмотр
Приговор изменен на более жесткий

Усть-Джегутинским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя Усть-Джегуты. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления), ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание назначено условно с испытательным сроком на 1 год.

Не согласившись с указанным приговором, государственный обвинитель принес апелляционное представление ввиду чрезмерной мягкости назначенного наказания. По результатам рассмотрения представления прокурора судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики приговор изменен, осужденный направлен отбывать наказание в исправительную колонию строгого режима.

За кражу заплатит штраф

Черкесским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 33-летней уроженки Ставропольского края. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). В суде установлено, что подсудимая в мае текущего года, находясь в помещении торгового зала магазина «Пятёрочка», тайно похитила продукты питания на сумму свыше 3 тыс. рублей, спрятала похищенное имущество в имевшийся при ней полимерный пакет черного цвета, прошла мимо касс и, не расплатившись за вышеуказанные товары, покинула помещение магазина.

Подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Судом ей назначен штраф.

Труп ребенка выбросила в мусорный контейнер

Прокуратура Карачаево-Черкесской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летней жительницы республиканской столицы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

По версии следствия, 26 декабря 2013 года в период времени с 9 до 12 часов женщина, находясь у себя дома, родила жизнеспособную девочку. Сразу после родов, опасаясь морального осуждения со стороны родственников и знакомых, обвиняемая совершила убийство новорожденной, задушив её.

С целью сокрытия преступления она вынесла труп новорожденной во двор домовладения и оставила его в близлежащем мусорном баке. Впоследствии труп ребенка был вывезен работниками МУП «Спецавтохозяйство» на территорию полигона товарно-бытовых отходов, расположенного на западной окраине а. Псыж Абазинского района, где и был обнаружен работниками данной организации.

Уголовное дело направлено в Черкесский городской суд для рассмотрения по существу.

Чиновника судят за подлог

Карачаевским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении чиновника. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В суде установлено, что в апреле 2017 года злоумышленник, являясь главой администрации сельского поселения, подписал две фиктивные выписки из похозяйственных книг с заведомо ложными сведениями, заверил их гербовой печатью администрации муниципального образования и выдал двум гражданам без предусмотренной законом регистрации документов в органе местного самоуправления.

Суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей и освободил его от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности преступлений. Приговор в законную силу не вступил.

Небезопасное катание на лыжах

Мировым судьей судебного участка № 2 судебного района Карачаевска вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Подсудимый в дневное время 6 января 2022 года при спуске на лыжах с горнолыжной трассы «Югославская» в пос. Домбай, выполняя маневр торможения, потерял равновесие и упал, допустив при этом столкновение с несколькими гражданами. В результате этого малолетней девочке были причинены травматические повреждения.

Суд постановил обвинительный приговор в отношении подсудимого, ему назначено наказание в виде штрафа. Приговор суда в законную силу не вступил.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
административное наказание административный штраф В прокуратуре КЧР Верховный суд КЧР Домбай Карачаевск Карачаевский районный суд кража КЧР мировой суд подделка документов приговор суда причинение вреда здоровью продукты питания прокуратура прокуратура КЧР служебный подлог убийство убийство матерью новорожденного ребенка уголовное дело управление автомобилем в состоянии опьянения Усть-Джегутинский районный суд халатность Черкесский городской суд