День республики № 12 от 07.02.2023

Вся гордость учителя в учениках

Заслуженному учителю школы РСФСР, отличнику народного просвещения, ветерану труда Межитхан Умаровне Булатуковой из аула Кызыл-Юрт Хабезского района 19 января исполнилось 80 лет

9 февраля в 10:42
15 просмотров
За свой труд Межитхан Булатукова удостоена многих наград
За свой труд Межитхан Булатукова удостоена многих наград

Она проработала в образовании 58 лет! И ушла на заслуженный отдых только в прошлом году. Творческий человек, талантливый организатор, мудрый наставник, заботливый и внимательный педагог, в Кызыл-Юртской средней школе им. Х. Ш. Булатукова ее называют Учителем с большой буквы.

Женское обаяние, простота души – отличительные качества Межитхан Умаровны. Ее коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие вызывали искреннее уважение у тех, с кем ей пришлось работать. Она тот человек, у которого, как у педагога, душа болит за школу. Межитхан Умаровна передавала своим ученикам, подрастающему поколению свои знания, учила их мыслить, прививала доброту, чувства справедливости и красоты, вкладывала в каждого ученика частицу своей души.

«Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян», – писал Д. И. Менделеев. За годы педагогической деятельности она выпустила не одно поколение учеников. Многие из них стали крупными предпринимателями, руководителями, врачами, фермерами, спортивными тренерами, просто хорошими порядочными людьми.

Межитхан Умаровна родилась в а. Кызыл-Юрт в большой дружной, трудолюбивой семье Булатуковых. Ее родители до Великой Отечественной войны работали в Икон-Халкском районном колхозе «Нацэскадрон».

В 1942 году отец, Умар Исмаилович, ушел на фронт. Он участвовал в освобождении Карачаево-Черкесии от фашистских захватчиков и, получив тяжелое ранение, стал инвалидом 2 группы и был демобилизован домой. После прохождения курса лечения устроился работать чабаном в колхозе. Мама Межитхан, Мырат-хан Маземовна, работала звеньевой в полеводческой бригаде. И в 1955 году за многолетний и добросовестный труд она была направлена в Москву на ВДНХ.

Самоотверженные труженики тыла Умар и Мырат-хан не раз награждались грамотами и благодарственными письмами, юбилейными медалями. И троих своих детей: Османа, Хусина и Межитхан – вырастили и воспитали такими же трудолюбивыми людьми. Братья Межитхан Умаровны, Осман и Хусин, были добросовестными работниками в совхозе «Черкесский», не жалея сил они поднимали сельское хозяйство. Оба брата были награждены орденами, медалями и многочисленными грамотами.

– Жизнь меня сводила только с хорошими и высокопорядочными людьми, настоящими профессионалами своего дела. В пятидесятых годах я пошла в школу родного аула. Там работали учителями Амербий Исаевич, Насып-хан Ибрагимовна и Халит Исаевич Матакаевы, Айшат Джумаевна Есенеева, Анна Ивановна Остапчук и другие, которые не просто дали мне знания, они вложили в меня частицу своей души, стали наставниками и спутниками в моей жизни. Эти прекрасные учителя помогли мне в выборе будущей профессии – я решила стать педагогом. Глядя на них, я понимала, что труд учителя почетный и в то же время сложный. Я училась в школе на «отлично», очень старалась, мечтала стать таким же грамотным, добросовестным учителем, как они, и целенаправленно шла к своей цели, – рассказывает М. Булатукова.

Отучившись в семилетней школе а. Кызыл-Юрт, она еще год проучилась в «восьмилетке» в ауле Псаучье-Дахе и в 1961 году поступила в педучилище Черкесска. Молодая студентка в учебе, в общественной жизни учебного заведения была примером для многих обучающихся. Окончив училище, в 1964 году Межитхан Умаровна приехала молодым дипломированным специалистом на работу в школу своего родного аула Кызыл-Юрт. В тот же год Межитхан Умаровна поступила в Ставропольский пединститут на факультет химии и биологии (на заочную форму обучения).

С первых дней работы в школе ей дали классное руководство. И она с головой окунулась в школьную жизнь, знакомила учеников с удивительным миром знаний, прививала им любовь к учебе, учила трудолюбию и усидчивости. Она видела в каждом учащемся личность. Ее ученики редко приходили не подготовленными к ее урокам. Межитхан Умаровна стала для них не только педагогом химии, биологии, но и человеком, на которого хочется равняться, за которым хочется идти. Под ее руководством ученики школы начали собирать материалы о земляках – участниках Великой Отечественной войны, а также документы об истории аула.

Большое внимание Межитхан Умаровна уделяла дружбе между народами. Ученики Кызыл-Юртской восьмилетней школы переписывались со школьниками Чехословакии, Югославии, а также союзных республик.

В 1967 году Межитхан Умаровна выпустила 23 своих первых ученика. Они получили в стенах школы глубокие знания и смогли стать хорошими специалистами. Это: Алимурза (Виталий), Кучук, Софья, Света, Рая, Ася Матакаевы, Фатима, Борис Есенеевы, Борис Абрагимов и мн. др.

В 1975 году Межитхан Умаровна и ее ученики ездили в Могилевскую область по боевым местам и фронтовым дорогам нашего земляка – командира 121-го партизанского отряда, Героя Советского Союза Османа Мусаевича Касаева. По приезде отряду было присвоено имя Османа Касаева, и ребята побывали на родине героя – в ауле Хурзук. Уже повзрослев, к 55-летию победы в Великой Отечественной войне над фашизмом, касаевцы повторно побывали на родине героя. Они каждодневно оформляли классную стенгазету, где писали о жизни, учебе, дисциплине пионерского отряда. Во дворе школы касаевцы посадили аллею Османа Касаева.

Куда только не ездила Межитхан Умаровна со своими учениками! Они побывали в Волгограде на Мамаевом кургане, в Новороссийске на Малой земле. В 2008 году по приглашению выпускника школы Алика Сафарбиевича Матакаева совершили экскурсию в Санкт-Петербург.

В разные годы Межитхан Умаровна работала 2-м секретарем Хабезского РК ВЛКСМ, председателем исполкома Псаучье-Дахского сельского совета, секретарем исполкома Хабезского районного Совета народных депутатов. Где бы она ни работала, она возвращалась на любимую работу в школу родного аула.

Говорят, добро всегда дает свои всходы. Многочисленные ученики Межитхан Умаровны признаются, что уроки доброты своего учителя они бережно хранят в сердце.

Кстати,

Межитхан Умаровна – не только замечательный педагог, учитель высшей квалификационной категории, удостоенный многих наград, в том числе медали «За доблестный труд», она еще и любимая мама, бабушка и прабабушка. Ее дочь Натэлла подарила ей троих внуков, а старшая внучка – еще и правнуков.

М. МАТАКАЕВА
Поделиться
в соцсетях
80 лет аул Кызыл-Юрт биография ветеран труда воспоминания Газета "Ногай Давысы" Кунацкая люди Межитхан Булатукова общеобразовательные учреждения педагоги педагогическая деятельность педагогические работники СОШ трудовая деятельность учителя Хабезский район юбилей