День республики № 13 от 09.02.2023

Что под силу «Адалату»

10 февраля в 09:53
43 просмотра

«Адалат» – такое название получила организация, объединившая карачаево-балкарские землячества 16 вузов Москвы. В переводе на русский это старинное тюркское слово означает «беспристрастие», «справедливость».

Ребята встречаются, проводят интеллектуально-развлекательные игры, кинопоказы и мероприятия, посвящённые знаковым событиям и памятным датам в культуре карачаево-балкарского народа.

– Проект служит созданию национально-культурной среды для молодёжи, просветительской деятельности и процветанию дружбы между студентами, – делится одна из активистов этой организации Диана Джанкёзова, студентка Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. – На мероприятиях нашего объединения молодёжь сможет изучать фольклор народа, лучше узнавать о традициях и обычаях карачаевцев и балкарцев, просто знакомиться и общаться…

«Адалат» – очень молодая организация, созданная в октябре прошлого года. Но всего за три месяца существования ребята провели уже три крупных мероприятия.

Так, «Адалат» уделяет особое внимание учебной составляющей в жизни студенческого сообщества, а также ставит одной из своих целей проведение встреч с интересными людьми, а также лекций преподавателей высших учебных заведений. Уже запущено учебно-образовательное направление «Окъуу заман» (время учиться), в рамках которого состоялась первая лекция на тему «Этногенез карачаево-балкарского народа», которую провёл известный юрист, лингвист и тюрколог Ахмат Глашев.

Интересным была викторина «Неме-оюн». Это аналог игры «Что? Где? Когда?». В ней студенты смогли проверить свои знания карачаево-балкарского фольклора, истории и культуры. Игра состояла из не похожих друг на друга раундов. По итогу были определены лучшие, которые получили заветные призы и статус победителей.

Отметим, что определённое внимание оказало этому мероприятию и постоянное представительство КЧР в Москве, выделив победителям шесть пакетов с подарками, в каждом из которых были свитшот, футболка и шарф или шапка с мерчем «КЧР».

Заключительным мероприятием в прошедшем году стал кинопоказ известного фильма «Один дома». Тут следует подчеркнуть, что фильм демонстрировался на родном языке – ведь главной целью мероприятия являлось формирование у молодёжи интереса к изучению карачаево-балкарского языка, усовершенствование навыков родной речи и увеличение словарного запаса.

Что касается места проведения своих мероприятий, то ребята обращаются с просьбой предоставить площадку к руководству вузов, где учатся. Пока ребятам не отказывали. Поэтому огромная благодарность не только от участников «Адалата», но и всего карачаево-балкарского народа руководствам Высшей школы экономики, МИСИС, МГСУ, Сеченовскому университету.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
Диана Джанкёзова карачаево-балкарский народ Молодо не зелено национально-культурное объединение "Адалат" общественные организации просветительская деятельность просветительские мероприятия просветительский проект родной язык студенты