День республики № 13 от 09.02.2023

Две светлых повести

Как Алана и Аминат Узденовы стали молодыми учеными КЧГУ им. У. Алиева

10 февраля в 14:42
8 просмотров
Алана и Аминат Узденовы находят время и для чтения для души
Алана и Аминат Узденовы находят время и для чтения для души
Источник — Фото Рената УРУСОВА

Алана и Аминат Узденовы считают, что путь в фундаментальную науку при нынешней поддержке государства начинается в студенческой аудитории и дарит массу возможностей для самореализации.

С этими замечательными сестрами мы встретились накануне Дня науки.

Интеллигентом притвориться человек не может

Алана и Аминат выросли в семье педагогов. Их отец, Магомет Ильясович (1936-2014), почетный работник высшего профессионального образования РФ, кандидат экономических наук, член-корреспондент Академии педагогических наук РФ, стоял у истоков создания факультета педагогики и методики начального обучения КЧГУ, которым руководил 20 лет. Я хорошо знала Магомета Ильясовича. Это был благородный человек с высокой нравственной культурой, и его преданное служение науке, нерастраченный юношеский максимализм подпитывало стремление шагать в ногу со временем и быть генератором инноваций. Он был убежден, что вузу, в какой бы географической широте он ни находился, не пристало понятие провинциальности.

Дома его идеи и устремления поддерживала супруга, учитель начальных классов СОШ № 1 Карачаевска, почетный работник общего образования Абидат Азретовна, отдавшая педагогике свыше полувека. Эта скромная интеллигентная женщина, только в прошлом году ушедшая на заслуженный отдых, полностью соответствует идеалу той первой учительницы, о которой сложены песни. Подтверждение тому – сотни благодарных учеников, которые робкими первоклашками прошли через ее руки и сердце, и каждый был дорог и любим…

Дочки-погодки Алана и Аминат подрастали при виде привычной картины: склоненная над стопкой ученических тетрадей мама, при свете настольной лампы проверяющая «труды» своего класса.

В дружной семье Узденовых свою родительскую любовь к дочкам отец и мать не делили поровну, а воспринимали Алану и Амину как одно целое. К примеру, на день рождения одной дочки подарки преподносились обеим, как и повседневные обновки, очередные куклы. Поэтому соперничество, ревность между девочками здесь по определению исключались. Разве что младшая, Аминат, была расстроена, когда Алана в белом фартуке и с пышными бантами в косах на год раньше пошла в школу.

Кстати, длинные косы дочерей в этой семье с детства возводились в фетиш.

Не расстаются они с ними и по сей день, и если старшая собирает их в узел, то младшая носит заплетенную косу, доходящую почти до колен, вызывая изумление у тех, кто впервые видит эту красу, но горожане воспринимают это как данность привычной среды.

По окончании все той же СОШ № 1 с золотыми медалями сестры одна за другой поступили в КЧГУ: Алана – на отделение психологии педфака, Амина – на физмат, выбрав физику и информатику. А потом обе, получив красные дипломы, продолжили путь в науку.

Как говорил академик Д. Лихачев, притвориться интеллигентным человек не может. Мои героини, выросшие на классической литературе и получившие хорошее воспитание, чем-то сродни тургеневским, с глубоким внутренним миром, скромностью, чистотой. Но скорее они – образец горянок с их приверженностью традициям своего народа. Впитавшие от родителей культурный код порядочности, самоотверженного служения науке и педагогике, они самостоятельно прокладывают в жизни свой путь, чтобы не слыть, а быть полезными обществу, и вызывают чувство глубокого уважения у студентов и коллег.

Призвание – со школьной скамьи

А начну я с научных достижений младшей сестры, Аминат Магометовны, кандидата физико-математических наук, доцента кафедры информатики и вычислительной математики КЧГУ, получившей в декабре 2022 года грант Российского научного фонда.

Ее проект «Новый подход к моделированию гальванодинамического режима массопереноса в электромембранных системах» был представлен на конкурсе «Проведение научных исследований малыми отдельными научными группами».

А в 2014 и 2020 годах Аминат Узденова выиграла гранты Главы республики в поддержку молодым ученым в целях развития интеллектуального потенциала талантливой молодежи региона.

В школе Аминат не только среди одноклассников, но и ребят постарше считалась сильным математиком, занимая первые места на республиканских олимпиадах, как семечки щелкая труднейшие задачи и уравнения. А все – ее любимая учительница Лариса Георгиевна Сорель, развивавшая склонность ученицы к точным наукам. А в старших классах они вообще индивидуально занимались по вузовской программе. Поэтому к моменту поступления в университет Аминат была дружна с элементами высшей математики.

Свою научную деятельность студентка четвертого курса начала с исследовательских рефератов по… философии и другим гуманитарным предметам. Но потом ее заинтересовали математическое моделирование и возможность применения его результатов в разных сферах промышленности. Ведь математическое моделирование на базе компьютерных достижений последнего времени стало многофункциональным средством для решения крупных задач.

Она начинала ассистентом кафедры информатики и вычислительной техники, а через несколько лет, уже став старшим преподавателем и окончив аспирантуру при кафедре матанализа, защитила кандидатскую диссертацию «Математическое моделирование элетроконвекции в мембранных системах» в Кубанском государственном университете. В настоящее время она готовит докторскую, намного расширив эту тему путем математических расчетов и экспериментов в сотрудничестве со своим научным руководителем, доктором физико-математических наук, завкафедрой прикладной математики КубГу Махаматом Уртеновым. Он, кстати, периодически читает лекции в КЧГУ.

– Аминат, для несведущих объясните, пожалуйста, суть темы и расшифруйте термины…

– В общих чертах: я выстраиваю математическую модель, которая позволит рассчитать параметры электродиализных систем, применяемых при очистке воды, сыворотки и других жидкостей. Это вид управления теплообменом, при котором внутренняя энергия передается струями и потоками самого вещества. Одним из наиболее современных методов фильтрации считается мембранная очистка под воздействием внешнего давления. Все это осуществляется дистанционным путем с применением электродиализного аппарата. Сегодня проблема чистой воды остро стоит в самых разных регионах нашей страны. Загрязнение почвенных вод и открытых водоемов промышленными и бытовыми стоками, а также остатками минеральных удобрений не позволяет употреблять воду без предварительной очистки. Поэтому модернизация системы очистки воды привлекает все больше ученых, чтобы эта процедура отвечала вызовам времени.

– Словом, вы нашли свое призвание в прикладной математике, которая, говоря простым языком, приносит практическую пользу. Если вспомнить свою школьную жизнь, что бы вы пожелали сегодняшним учащимся?

– Максимально использовать возможности, которые дарит это прекрасное время: участвовать в конкурсах, олимпиадах, школьном самоуправлении. Важно не упустить то важное, из чего сложится призвание.

Главное – формирование личности студента

Старший преподаватель факультета психологии и социальной работы, заместитель декана по учебной работе Алана Узденова, как и сестра, окончила аспирантуру, предметом ее исследований стала тема «Исполнительская деятельность обучающихся в вузах».

С детства мечтательная, склонная к гуманитарным предметам, обожавшая книги о путешествиях, приключенческие и научно-фантастические повести, к концу школы она точно знала, что пойдет по стопам родителей. Но ее одновременно привлекала и психология. В свое время ее потряс фильм «Уроки французского» по рассказу Валентина Распутина. История о том, как молодая учительница в трудное послевоенное время сумела поддержать своего голодающего одиннадцатилетнего ученика, щадя его самолюбие, помогла Алане сердцем осознать, что настоящий педагог должен кроме знаний предмета обладать запасом тактичности, гибкости, дипломатичности, чтобы «разруливать» неординарные проблемы своих учеников. Но если смотреть глубже, для этого существуют школьные психологи, в функции которых входят коррекционная работа, консультирование учителей, психологическая профилактика.

– Словом, я не пожалела, что выбрала психологию, – говорит Алана Магометовна. – Выпускники нашего факультета сегодня работают в школах, а некоторые, пройдя переквалификацию, – клиническими психологами в медучреждениях, в частности в республиканской психиатрической больнице. Мужская половина нашла свое призвание в МЧС, МВД, Росгвардии.

– Алана, в чем новизна вашей кандидатской диссертации, которая продвигается к завершению?

– Это результат моих исследований о том, как студенты в вузе, с первого по последний курс, реализуют и повышают свой духовный, трудовой потенциал, тягу к знаниям. Сегодня на рынке труда востребованы высококвалифицированные, творческие, целеустремленные работники. И нормативное выполнение служебных обязанностей – это уже недостаточный уровень современного исполнителя. Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых показал, что в психологии нет работ, рассматривающих особенности исполнительской деятельности студентов, поэтому проблема с реализацией нуждается в изучении и осмыслении. Мною проводится эмпирическое исследование этой проблемы.

Кстати,

ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году. А 11 февраля – Международный день женщин в науке, который был утвержден резолюцией ООН в 2015 году. Так что у сестер Узденовых в феврале – два профессиональных праздника.

Постскриптум

Занимаясь научной деятельностью в вузе, Аминат и Алана Узденовы – прежде всего преподаватели. И свое педагогическое кредо они формулируют так: «Если жизнь преподавателя вуза не дипломом, не званиями, диссертациями и грантами, а интересами, самоотдачей, страстью связана с формированием личности студента, в будущем – востребованного специалиста, то этот живой пример нагляднее всякой верительной грамоты. Ведь мы, по большому счету, работаем в кузнице педагогических кадров».

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
2023 Алана Узденова Аминат Узденова воспоминания Всемирный день науки гранты День российской науки кандидатская диссертация Кубанский госуниверситет КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР люди математическое моделирование Международный день женщин в науке модернизация системы очистки воды научная деятельность научные исследования педагогическая деятельность поддержка молодых ученых прикладная математика Психология судьба человека ученый фундаментальная наука