Движение на опережение

10 февраля в 09:49
6 просмотров
Прошли отбор

В Нальчике состоялось первенство Северо-Кавказского федерального округа по самбо среди юношей и девушек U-14 и U-16. Спортсмены из Карачаево-Черкесии успешно выступили в двух возрастных категориях.

В возрастной группе 12-14 лет золотые награды завоевали Азамат Чотчаев и Айдар Батруков. Серебро – у Амирана Джутова, а Камир Гуланоков, Малик Сурхаев, Солтан Айбазов и Ислам Аслануков получили бронзу. В возрастной группе 14-16 лет лучший результат показали Роман Шовкань и Алан Казиев. Серебряные награды – у Амира Охтова, Алима Агержанокова, Муссы Мурзаева, Аслана Абайханова и Альяна Эдиева. Шамиль Байрамуков стал бронзовым призером.

Победители в возрастной группе 14-16 лет получили путёвки на спартакиаду, а также стали членами сборной команды СКФО для участия в Международном юношеском командном турнире по самбо «Победа» в Санкт-Петербурге.

Первенство России по самбо пройдёт в г. Кстово (U-14) и Казани (U-16).

Защитил честь страны
Ибрагим Гочияев (справа) с тренером Пилялом Байчоровым

В Минске состоялось открытое первенство Республики Беларусь «Кубок С. Гуманова» среди смешанных команд (юноши и девушки 2006-2008 гг. р.). В состав первой команды от Федерации дзюдо России вошел наш земляк Ибрагим Гочияев. Воспитанник Пиляла Байчорова успешно выступил в весовой категории до 55 кг и завоевал золотую медаль.

Соревнуются вольники

В Черкесске завершилось первенство Карачаево-Черкесской Республики по спортивной (вольной) борьбе. За звания лучших борцов региона боролись юноши до 16 лет. Победителями в своих весовых категориях стали: Расул Гербеков, Муслим Туркменов, Имран Хакиров, Абдул-Малик Катаганов, Амин Адзинов, Ислам Хахандуков, Амир Семенов, Султан Кубанов, Эльдар Джанкезов, Алий Шевхужев, Роберт Агачев, Магомет Керейтов.

Лучших вольников среди юниоров до 21 года определили на первенстве региона в Карачаевске. Золотые медали в своих весовых категориях завоевали Ислам Мижев, Амаль Джандубаев, Олег Урчуков, Осман Узденов, Азрет Тамбиев, Амаль Керейтов, Мухамад Гочияев, Станислав Абессонов, Алим Ижаев, Расул Копсергенов.

Лучшим борцом турнира был признан Амаль Керейтов, а обладателем приза за лучшую технику стал Амаль Джандубаев.

По итогам этих соревнований будет сформирована сборная команда КЧР для участия в первенстве СКФО по вольной борьбе среди юниоров до 21 года, которое пройдет в марте в Грозном.

На баскетбольной волне

Воспитанники спортшколы № 1 Черкесска достойно выступили на окружном финале соревнований по баскетболу «Локомотив-Школьная Лига» и готовятся теперь к суперфиналу России «Локобаскет». Финальные матчи среди сборных СКФО прошли в Ставрополе в конце января. В финальном поединке наши баскетболисты встретились со сборной РСО-Алания. Осетинские спортсмены оказались проворнее, поэтому команда КЧР стала серебряным призером. Лучшими нападающими турнира стали Виктория Наумова и Илья Пазин, ребята принесли своим командам 17 и 15 очков.