День республики № 13 от 09.02.2023

Как обуздать рост цен?

10 февраля в 15:23
5 просмотров

О ситуации на рынке потребительских цен в регионе, о том, можно ли обуздать рост цен, состоялась наша беседа с председателем комиссии по развитию экономики, агропромышленного сектора и поддержки СО НКО Общественной палаты КЧР Эльдаром Кишмаховым.

– Мы неоднократно встречались за круглым столом, – отметил он, – обсуждали меры поддержки малого и среднего бизнеса, а также уровень потребительских цен на социально значимые товары, продукты сельского хозяйства, животноводства КЧР. Представители Управления Федеральной антимонопольной службы в КЧР в нашей комиссии проводили ежедневный мониторинг на предмет выявления необоснованного повышения цен на социально значимые товары, злоупотребления доминирующим положением на рынке, наличия ценовых сговоров или согласованных действий участников рынков. В ходе мониторинга сговора у участников рынка не выявлено. Но УФАС организовал работу горячей линии, по которой можно сообщить информацию о фактах необоснованного повышения цен. Кроме того, рабочей группой Минпрома КЧР, Минэкономразвития и Минсельхоза республики, ОНФ, а также Управления ФАС РФ по КЧР осуществлялся ежедневный выездной мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары, а для оперативного реагирования на рост цен в министерстве организована работа региональной горячей линии.

По поступившим обращениям проводилась работа, в том числе с выездом на торговые предприятия совместно с ФАС для изучения фактов спекуляции и монопольного повышения цен и выдачи предупреждений, что дальнейший рост цен приведет к санкциям. Лично я считаю, что большую роль в ценообразовании сыграли ажиотаж и паника, которая создаётся на рынке потребительских товаров. А для того, чтобы дать возможность нашим производителям конкурировать с сетевыми магазинами, председатель комитета Народного Собрания КЧР по аграрной политике Марат Хубиев выступил с инициативой о проведении регулярных сельхоз-ярмарок по всей территории КЧР.

– Расскажите о региональных мерах поддержки предпринимательства в нашей республике.

– Был сформирован первый пакет мер поддержки предпринимателей в Карачаево-Черкесской Республике, который предусматривал приостановление проверок бизнеса в 2022 году, предоставление каникул, отсрочки по уплате арендных платежей для МСП-арендаторов государственного или муниципального имущества; снижение размера платежей до 50% на коммунальные платежи, налоги, иные обязательные платежи для МСП-арендаторов государственного или муниципального имущества в 2022 году.

– В связи с проведением частичной мобилизации возник повышенный спрос на армейские товары, выросли и цены на них, и, соответственно, поступали обращения и жалобы граждан по этому поводу…

– Общественной палатой КЧР был организован мониторинг цен на одежду и снаряжение для военных с целью выявления фактов завышения стоимости товаров. В состав группы вошли члены Общественной палаты КЧР и представители различных ведомств, они обследовали несколько магазинов Черкесска. Здесь проверили не только цены, но и есть ли дефицит на необходимые для мобилизованных товары. Выяснилось, что в КЧР цены остались прежними. В магазинах есть практически весь необходимый ассортимент. Что касается цен, их рост, в основном, связан с ростом закупочных цен. Однако стоит отметить, что цены приемлемые. Представители магазинов отмечают, что спрос на подобные товары сегодня упал в несколько раз, что связано с завершением мобилизационных процессов.

– Я слышала, что в конце года на площадке Торгово-промышленной палаты КЧР прошла встреча сельхозтоваропроизводителей республики с представителями Национальной ассоциации оптово-распределительных центров (НАОРЦ) и российско-китайского делового клуба «Восток».

– Да, исполнительный директор НАОРЦ, член комитета по развитию АПК при ТПП РФ Владимир Лищук, а также директор по развитию НАОРЦ Тимур Арутюнов и первый вице-президент российско-китайского делового клуба Халмурат Акилов рассказали о вариантах реализации сельскохозяйственной продукции, выращенной в КЧР, как на российском рынке, так и на рынках Китая, Вьетнама, Индии и Ирана.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
агропромышленный комплекс АПК Владимир Лищук горячая линия интервью КЧР Министерство экономического развития КЧР Минпромторг КЧР Минсельхоз КЧР мониторинг цен мораторий на проверки Национальная ассоциация оптово-распределительных центров обращения граждан Общественная палата КЧР ОНФ в КЧР оптово-распределительные центры повышение цен поддержка бизнеса поддержка предпринимателей продовольственные товары рабочая группа российско-китайский деловой клуб "Восток" рост цен рынок потребительских цен сельскохозяйственная продукция сельскохозяйственная ярмарка сельхозтоваропроизводители КЧР социально значимые продукты социально значимые товары Тимур Арутюнов Торгово-промышленная палата ТПП КЧР УФАС России по КЧР Халмурат Акилов ценовая политика ценообразование экспорт продукции АПК Эльдар Кишмахов