День республики № 13 от 09.02.2023

От доступной среды до субсидий аграриям

10 февраля в 15:50
1 просмотр

Под председательством премьер-министра КЧР Мурата Аргунова прошло заседание Правительства КЧР, на котором было рассмотрено 22 вопроса.

Члены кабинета министров КЧР приняли проект постановления о государственной программе «Доступная среда» в КЧР до 2025 года.

В рамках программы планируются реализовать: мероприятия по созданию системы комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья; мероприятия по созданию профессиональной организации, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования для людей с ОВЗ; мероприятия, направленные на формирование доступной среды в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов.

Программа подготовлена в целях повышения ранее достигнутых темпов работы по формированию доступной среды жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, созданию условий, способствующих интеграции инвалидов в общество, повышению уровня их жизни.

На заседании Правительства КЧР также приняли проект постановления о Правилах предоставления и распределения субсидий на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей.

Так, в этом году на субсидии смогут претендовать не только сельскохозяйственные организации (СХО, КФХ и ИП), но и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Субсидии будут предоставляться: на проведение агротехнологических работ; на повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства; на повышение плодородия и качества почв; на поддержку элитного семеноводства; на поддержку производства картофеля и овощей открытого грунта.

Субсидии будут предоставляться Минсельхозом КЧР в рамках реализации мероприятий, предусмотренных государственной программой «Развитие сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики».

Информация о начале приема документов на участие в программе будет размещена на официальном сайте министерства (https://www.mcxkchr.ru/).

Кроме того, на заседании была утверждена Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов в КЧР.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
агробизнес бесплатная медицинская помощь госпрограмма доступная среда заседание инклюзивное профессиональное образование КЧР ЛПХ люди с ограниченными возможностями здоровья медицинская помощь министерство сельского хозяйства КЧР Минсельхоз КЧР Мурат Аргунов налог на профессиональный доход поддержка АПК правительство КЧР производство картофеля производство овощей Развитие сельского хозяйства КЧР реабилитация социальная интеграция людей с ОВЗ субсидии