День республики № 13 от 09.02.2023

С заботой о человеке труда

10 февраля в 10:02
1 просмотр
Ученица СОШ № 2 а. Али-Бердуковского Самина Ионова отмечена в номинации «Труд уважай - охрану труда соблюдай»
Ученица СОШ № 2 а. Али-Бердуковского Самина Ионова отмечена в номинации «Труд уважай – охрану труда соблюдай»
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

В республиканской филармонии состоялась церемония награждения победителей и призеров республиканских творческих конкурсов, проведенных Министерством труда и социального развития Карачаево-Черкесии.

На мероприятии присутствовали заместитель председателя Правительства КЧР Ирина Гербекова, министр труда и социального развития КЧР Руслан Шаков, руководитель Государственной инспекции труда в КЧР Борис Байрамкулов, начальник Управления КЧР по ГО, ЧС и ПБ Роберт Алботов, замминистра труда и социального развития КЧР Кемал Хачиров и другие официальные лица.

Воспитание… рисунком

На конкурс детского рисунка по охране труда принимались детские рисунки, на которых были изображены люди различных профессий в специальной одежде, специальной обуви и других средствах индивидуальной защиты. Всего поступило 316 заявок. Жюри отметило 45 авторов в разных номинациях и в двух возрастных категориях: от 7 до 9 лет и от 10 до 15 лет.

– Охрана и безопасность труда – это взрослые понятия. Однако беречь своё здоровье нужно с детства, и беспокоиться о безопасности своей работы, своего труда и любых своих действий нужно тоже с самого детства. Дети, которые сегодня участвуют в этом конкурсе, – большие молодцы! Нельзя не отметить оригинальность работ и творческий подход к теме каждого из юных конкурсантов, – сказала в своём приветственном обращении Ирина Гербекова.

– Прекрасно, что дети с малых лет так трезво и здраво оценивают такие важные вопросы, как охрана труда и меры безопасности на работе, – в свою очередь, подчеркнул Борис Байрамкулов.

И вот победителям и призёрам республиканского конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей» вручаются дипломы от Министерства труда и соцразвития КЧР и подарки. Мальчики получают настольную игру «Хоккей», а девочки – материалы для уроков рисования и труда. А в перерывах между награждениями для гостей выступают артисты Госфилармонии КЧР, что усиливает ощущение праздника.

После торжественной части мы пообщались с победителями конкурса. Так, Азамат Харсов из аула Инжичишхо и Анастасия Батчаева из посёлка Орджоникидзевского, отмеченные в номинации «Креативный подход», признались, что и впредь собираются участвовать в подобных конкурсах.

А десятилетняя Изабелла Хыбыртова, четвероклассница гимназии № 4 Карачаевска, ставшая одним из 12 победителей в номинации «Помни, работник, везде и всегда: главное – это охрана труда», рассказала, что на своём рисунке она изобразила строителя в спецкостюме, в каске и с набором строительных инструментов.

– Это не первый конкурс, в котором я участвую, – поделилась девочка. – Поскольку я учусь в художественной школе, то участвую во всех городских и республиканских конкурсах рисунка.

Её мама, Юлия Хыбыртова, рассказывает, что дочка очень ответственно относится к любому заданию – такой характер у неё выработался ещё и благодаря занятиям гимнастикой.

Взгляд через фотообъектив

Были в этот день вручены дипломы и победителям и призерам республиканского фотоконкурса по охране труда «Человек труда в объективе-2022», который проводился среди организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Карачаево-Черкесской Республики.

Надо сказать, что и взрослые работы – а их было 34 – прошли очень жёсткий отбор, и в результате семеро из участников были отмечены жюри.

Так, сотрудница отделения социального обслуживания на дому № 1 Карачаевского городского округа Наталья Гурмикова на конкурс отправила фотографии, где запечатлены её рабочие моменты – начиная от приготовления пищи и заканчивая процессом непосредственной помощи тем лицам, которые в этой помощи нуждаются.

– В мои обязанности входят организация питания, в том числе и доставка продуктов на дом; помощь в приобретении лекарственных препаратов и промышленных товаров первой необходимости и так далее, – поведала Наталья Владимировна. – Я надеюсь, что своими фотоработами привлеку внимание к проблемам как нашей работы, так и наших подопечных.

Ибрагим Долаев, заместитель директора департамента управления персоналом агрокомбината «Южный», также вошел в число отмеченных. На его фотографии запечатлены овощеводы комбината.

– На нашем комбинате работает множество высококлассных специалистов и овощеводов, и их профессиональный опыт служит повышению продуктивности труда и увеличению результатов этого труда в виде томатов и огурцов различных сортов, – говорит Ибрагим Долаев.

Диплома удостоена и Александра Щеглова, инженер по охране труда ЗАО «Известняк» Джегонасского карьера (Усть-Джегута). На её фотографии запечатлён слесарь Иван Погорелов. Кстати, его одежда полностью отвечает требованиям первого конкурса – это индивидуальная защитная спецодежда.

– Мы хотели бы подать этой фотографией пример молодёжи, чтобы она приходила работать на заводы, на предприятия, осваивала рабочие профессии. Мы все открыты для того, чтобы принять молодых людей, дать им рабочие места, сделать специалистами и, естественно, соблюдать технику безопасности, – делится Анастасия Щеглова.

Что ж, проведённые конкурсы и то, как к ним относится население республики, говорят о том, что человек труда всегда будет в почёте.

И кто-то будет посвящать ему картины, кто-то – стихи, кто-то – придумывать всё новые средства безопасности и защиты. Но неизменно центром всеобщего внимания является рабочий человек, мастер, труженик.

Кстати,

конкурс детского рисунка по охране труда проводится в КЧР с 2017 года для формирования у подрастающего поколения через художественное творчество культуры безопасного труда, развития творческих способностей и любознательности.
И с каждым годом число его участников из всех городов и районов республики только увеличивается, а внимания и поддержки со стороны представителей власти становится больше.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
агрокомбинат Южный Александра Щеглова безопасность труда Борис Байрамуков Государственная инспекция труда по КЧР Государственная филармония КЧР ЗАО "Известняк" Ибрагим Долаев инженер по охране труда Ирина Гербекова Карачаевский городской округ конкурс конкурс детских рисунков Конкурсы КЧР Министерство труда и социального развития КЧР Минтруд КЧР награждение награждение победителей Наталья Гурмикова охрана труда Охрана труда глазами детей правительство КЧР торжественное мероприятие фотоконкурс фотоконкурс "Человек труда в объективе" Центр социального обслуживания населения Черкесск