День республики № 13 от 09.02.2023

Торжественная клятва у Парты Героя

Школа аула Нижняя Теберда присоединилась к патриотическому проекту партии «Единая Россия»

10 февраля в 10:26
64 просмотра
У Парты Героя застыли в строю юнармейцы школы аула Нижняя Теберда
У Парты Героя застыли в строю юнармейцы школы аула Нижняя Теберда

В СОШ аула Нижняя Теберда в рамках месячника оборонно-массовой работы, посвященного 78-летию Великой Победы, Дню защитника Отечества и подвигам военнослужащих в ходе СВО, открыли Парту Героя России, генерал-майора ВВС, выпускника школы 1976 года Канамата Боташева.

…С тех пор, как имя славного сына Отечества, пилота-снайпера, отдавшего жизнь во имя спасения сослуживцев, оказавшихся в окружении украинских националистов, стало известно во всем мире, сюда, в Нижнюю Теберду, зачастили гости.

Недавно, к примеру, здесь проходили съемки краснодарского регионального телевидения – журналисты по крупицам собирали материалы о детстве, школьных годах Канамата Боташева, встречались с его односельчанами и родными, снимали панораму горного аула, где рос и мужал Герой России. Поэтому ничего удивительного в том, что на торжественную линейку в честь открытия Парты Канамата Боташева в числе других почетных гостей прибыла представительная делегация Усть-Джегутинского района: директор лицея № 7 Зухра Чомаева с педагогами, председатель районного совета ветеранов МВД Умар Урусов, его заместитель Анатолий Фетисов, награжденный орденом Мужества за задержание опасного преступника. Как сказала Зухра Магомедовна, в их лицее также собираются открыть Парту Героя Канамата Боташева, поэтому для них важно было побывать в школе, где свято чтут память легендарного ученика. Учебный год здесь начался грандиозным митингом в честь открытия мемориальной доски Канамату Хусеевичу, а потом были уроки «Разговоры о важном», конкурсы, посвященные героям СВО, и другие мероприятия военно-патриотического и историко-краеведческого направлений.

…С экрана звучит голос прославленного летчика, а его обаятельная улыбка, слова, обращенные к нам, находят неподдельный отклик в сердцах. Канамат Боташев говорит о предназначении человека на земле, его достоинстве, самосовершенствовании в достижении намеченной цели. В унисон его размышлениям льется песня, пророчащая его судьбу: «Я – летчик, мне хочется в небе летать, за это готов я жизнь отдать. Не черту, а небу я душу отдал, мне кажется, я от рождения летал». До его последнего полета в этот момент, запечатленный кинокамерой, еще далеко, и хочется надолго остановить это мгновение и пожелать: «Долети, Канамат!» Но… историю не повернуть вспять.

У Парты Героя застыли в строю знаменосцы-юнармейцы школы. Эта парта предназначена достойнейшему ученику школы, который, прежде чем занять это почетное место, должен дать клятву. В своем выступлении директор школы Фатима Семенова рассказала о том, что, несмотря на то, что биография Канамата для многих стала хрестоматийной, педагогический коллектив с учащимися продолжает заниматься сбором материалов о своем выпускнике:

– Мы гордимся тем, что причастны к судьбе Героя, и это ко многому обязывает. Ведь из нашей школы он вышел в большую жизнь. На его примере мы сегодня воспитываем наших детей.

– Тебердинское ущелье стало колыбелью многих выдающихся людей, прославивших Родину, – отметила директор лицея № 7 Усть-Джегуты Зухра Чомаева. – Среди них – десятки революционеров, отважных участников Великой Отечественной войны, ученых, поэтов, писателей. Сегодня мы склоняем голову перед памятью Героя России Канамата Боташева.

На торжественной линейке также выступили: начальник управления образования Карачаевского района Зурида Хатуева, председатель районной общественной организации «Къарачай Алан Халкъ» Джашарбек Кочкаров, глава старейшин аула Нижняя Теберда Рашид Кочкаров, почетные гости Умар Урусов и Анатолий Фетисов, старший брат Канамата Боташева Марат Хусеевич.

Звучали в этот день стихи, которые читали учащиеся школы, в том числе и внучатая племянница Канамата Салима Темирова, шестиклассница СОШ № 3 Карачаевска, и в эти минуты сердца собравшихся, казалось, стучали в унисон. И был в этом светлом, очищающем душу мероприятии момент, необходимый и детям, и взрослым. Публицистично прозвучавшее стихотворение заслуженного учителя КЧР Халимат Кочкаровой на карачаевском языке заставило задуматься представителей старшего и младшего поколений о том, как сегодня несчастна братская для России страна, ведущая с нами при подстрекательстве Запада войну, как обездолен ее простой народ. Халимат Иссаевна, что называется, на одном дыхании, перевела стихи аварской поэтессы Залму Батировой, напечатанные в «Литературной газете», с русского на родной язык: «Опомнись, Украина, ради Бога! Услышь, как, о твоей судьбе скорбя, «Вернись к России!» – призывает Гоголь больную, горемычную тебя».

Ведь Россия, протягивая руку помощи Донбассу, никогда не посягала на духовные ценности, где главное – правда, справедливость, милосердие. И именно ради этих идеалов ушел добровольцем на фронт СВО 62-летний летчик Канамат Боташев, отдавший жизнь за правое дело.

Наступает ответственный момент – Парту Героя России открывают Марат Боташев и Джашарбек Кочкаров. Наверное, этот особенный день на всю жизнь запомнится 11-класснице, отличнице учебы, прекрасно владеющей английским языком, волонтеру, руководителю хореографического кружка Аминат Биджиевой. Именно ей выпала честь стать первой, кто будет сидеть за этой партой в кабинете родного языка. Взволнованно и торжественно, в звенящей тишине она произносит клятву: «Я, перед памятью павших Героев Отечества, перед лицом своих товарищей, клянусь быть патриотом России, образцом в учебе»…

Заключительным аккордом торжественной линейки стала песня в память о тех, кто отдал жизнь во время проведения СВО, в исполнении учителя музыки лицея № 7 Усть-Джегуты Аминат Байрамуковой:

«Встанем! Пока еще с вами мы живы,
И правда за нами! За тех, кто нашел свое небо,
И больше не с нами…»

Постскриптум

«Сегодня очень важно, чтобы подрастающее поколение осознавало масштаб личности наших великих современников и дети гордились земляками, которые тоже учились в российских школах. Я искренне признательна всем, кто помогает нам сохранить историю нашей страны, состоящую из подвигов людей. Наш долг – увековечивать их имена», – написала в своем телеграм-канале начальник управления образования Карачаевского района Зурида Хатуева.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
акция "Парта Героя" Аминат Биджиева аул Нижняя Теберда военно-патриотические соревнования генерал-майор Герой Российской Федерации День защитника Отечества Джашарбек Кочкаров Единая Россия Зурида Хатуева Зухра Чомаева к 78-летию Победы Канамат Боташев КЧР летчик лицей №7 Марат Боташев мемориальная доска месячник оборонно-массовой и спортивной работы памятная доска памятные мероприятия памятный митинг память партийный проект патриотическая акция патриотический проект патриотическое мероприятие политическая партия проект "Разговоры о важном" СОШ Тема дня торжественная линейка торжественное мероприятие участник СВО Фатима Семенова школа школьники юнармия