ЦУР Карачаево-Черкесии провел прямой эфир с министром здравоохранения региона

13 февраля в 16:46
16 просмотров

ЧЕРКЕССК, 13 февраля. DENRESP.RU – Развитие системы здравоохранения в Карачаево-Черкесии, перспективы реализации инновационных проектов в сфере медицины, а также приоритетные направления в работе в 2023 году обсудили с министром здравоохранения республики Казимом Шамановым в ходе прямого эфира, организованного при поддержке ЦУР КЧР. 

«Говоря об итогах модернизации первичного звена в Карачаево-Черкесии могу сказать, что — это огромный прорыв в медицинской помощи жителям в отдаленных населенных пунктах. Это укрепление материально-технической базы, строительство новых объектов, капитальный ремонт уже существующих объектов здравоохранения. Также это приобретение нового оборудования. В Карачаево-Черкесии этому уделяется пристальное внимание», — рассказал министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов.

Так, в 2020 году в рамках программы модернизации первичного звена модернизации в Карачаево-Черкесии было построено 18 ФАПов. В 2021 году начался ремонт поликлиники в Малокарачаевском районе, строительство врачебной амбулатории в Карачаевске.

Шаманов рассказа, что в планах строительство 16 ФАПов на территории республики, ремонт и реконструкция четырех объектов здравоохранения, обновление материально-технической базы. 

«Приобретается необходимое медицинское оборудование, которое входит в стандарт оснащения первичного звена здравоохранения. Туда же входит программа по укреплению кадрового потенциала», — добавил министр. 

В частности, говоря о программе «Земский доктор» в Карачаево-Черкесии Шаманов рассказала, что она активно реализуется с 2018 года. Трудоустроены 141 специалиста. В 2022 году участие в программе приняли 21 медик. В текущем году планируется трудоустроить 20 специалистов. 

«Данная программа рассчитана для укрепления кадров в населенных пунктах с численностью менее 50 тысяч человек, и сельских населенных пунктах. У желающих есть возможность принять участие в данной программе», — сказал Шаманов. 

Министр здравоохранения КЧР рассказал, что в регионе реализуется социальный проект «Поезд здоровья». Проект включает в себя маршруты ряда передвижных медкомплексов по районам Карачаево-Черкесии для проведения медосмотров и углубленной диспансеризации местного населения.

В состав «Поезда здоровья» входят мобильные комплексы в комплектации ФАП, лабораторная диагностика, офтальмология, флюорография и маммография. 

«В перспективе получение еще двух комплексов. Они также будут работать для удобства населения нашей республики. Комплексы будут ездить по всей республике, чтобы помочь людям на раннем этапе выявить заболевание. Также у нас есть договоренность с педиатрическим университетом Санкт-Петербурга, специалисты которого готовы приехать в Карачаево-Черкесию и провести диспансеризацию детского населения», —рассказал Шаманов.

Поделиться
в соцсетях