День республики № 14 от 11.02.2023

Февральская шпаргалка

14 февраля в 11:47
1 просмотр

В феврале массово стартует домашняя посевная. Но не забывайте, что у каждой культуры в разных регионах свои сроки посева, а переросшая рассада долго болеет и плохо приживается. Так что перед активными действиями придется хорошенько поразмыслить, а помогут в этом рекомендации специалистов отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.

Начинаем готовиться к весне

Обычно посевная площадь на подоконниках невелика. Поэтому в феврале можно посеять по три семечка томатов разных сортов сразу в большие горшки. И по мере роста прищипывать их для лучшего кущения, а уже в апреле отделить и укоренить в воде боковые побеги. Сами кусты потом высадить в грунт, лучше «лёжа», развести их в стороны и присыпать землёй. Они начнут плодоносить раньше черенковых, как раз хватит для раннего потребления.

Землянику на рассаду лучше сеять в торфяные таблетки, из-за крохотных размеров ее росточков. К тому же торфяные таблетки проще поливать с поддона. Цветочные семена, отправленные на стратификацию, пора забирать в тепло, не посеянные – посеять. И уже вполне можно приступать к посеву любимых цветов – петуний, лобелии, шалфея, клещевины, вербены, бегоний, колеусов, азарины, кальцеолярии, диасции, пенстемона, пеларгонии, агератума, ниренбергии, дихондры, лунарии и др. При этом всей февральской рассаде потребуется дополнительная подсветка и желательно обеспечить после всходов температуру воздуха не выше 18°С, а почвы – на пару градусов выше.

Черенки винограда пора ставить на проращивание. Они, как правило, охотно дают корешки в тёплой воде без дополнительной стимуляции. Хороший вариант – поставить их в бутылку с водой, сверху накрыть пакетом от потери влаги и отправить в тёплое (можно тёмное) место. Чтобы корни развились раньше, чем появятся листья, температура воды должна быть выше температуры воздуха.

В хранилище начинают просыпаться клубни и луковицы. Бульбочки чеснока, если предусмотрено обновление посадочного материала (его периодически нужно обновлять), пора отправить на стратификацию – упаковать в бумагу и полиэтиленовый пакет и закопать в снег. Можно положить в холодильник или в другое место с температурой чуть выше 0°С.

Канну можно начать «будить» – прорастить на влажном торфе и посадить в горшки. Так она лучше разовьётся для летнего цветения. Остальные клубнелуковичные, луковичные и клубневые пусть спят до марта. Их нужно только осмотреть, удалить или полечить заболевшие. Если начинают прорастать – снизить температуру.

Проверьте состояние вашего участка

Февраль даже в относительно теплых регионах зачастую метельный и ветреный. Для растений в этом мало хорошего: ломаются ветки, срываются укрытия, ветер сдувает снег, оголяя землю. Поэтому желательно проверять состояние сада после метелей, а на будущее озаботиться перераспределением потоков ветра. В процессе перемещения по участку и посещения самых разных мест стоит обратить внимание на слабые места, требующие ремонта или укрепления, и взять их на заметку. Не забудьте проверить укрытия на растениях – целостность, следы пребывания мышей, при необходимости примите меры. Посыпание золой приствольных кругов полезно и молодым саженцам, и взрослым плодовым. Вот только повторять эту операцию нужно после каждого снегопада.

В южных регионах, к которым относится и наша республика, пора приступать к обрезке плодовых, в остальных местах это делать ещё рано, но неплохо начинать готовиться: подобрать и проверить инструмент, вспомогательные материалы, освежить знания. Ну и пока топчемся по саду, прикинуть, какие ветки в кроне лишние – можно даже пометить их маркером или повязать ленточки.

Успешного вам старта нового сезона!

Справка

Обращаясь к Лунному календарю, напоминаем: 5 февраля было полнолуние, сейчас до 20 числа Луна убывает, 20 – новолуние, а затем Луна начинает расти. Для посева томатов, перца, огурцов, кабачков, капустных, ягодных и плодовых культур, однолетних и многолетних, а также комнатных цветов благоприятные дни – с 22 по 28 февраля. Для зеленых культур, корнеплодов, картофеля, лука и чеснока – 11, 12 февраля.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде выращивание рассады зимние работы садовода лунный календарь посев рассады Россельхозцентр по КЧР Сад - огород советы февраль