День республики № 14 от 11.02.2023

И почитать, и посмотреть

КЧРДБ им. С. П. Никулина вернулась к полноценной работе после ремонта

14 февраля в 14:41
4 просмотра
В библиотеке найдется литература на любой вкус
В библиотеке найдется литература на любой вкус
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

Республиканская детская библиотека – место знаковое и с богатой историей. За годы существования книжная сокровищница сменила немало адресов в Черкесске, пока в 1980 году окончательно не обосновалась в доме № 85 по улице Международной.

Почти полвека в этих стенах подрастающее поколение республики знакомилось с необъятным миром книг и приобщалось к культуре. За это время стены заметно обветшали, красочные фрески с сюжетами из книг поблекли, а мебель явно износилась. Именно поэтому в честь празднования 100-летия Карачаево-Черкесии в главной детской библиотеке республики был затеян капитальный ремонт.

– Мы ждали ремонта 42 года, ведь с момента открытия в нашей библиотеке ни разу не было полноценных ремонтных работ. Старались поддерживать опрятность своими силами, то тут подмажем, то там подправим, но фронт работ был слишком большой. Все без исключения помещения требовали внимания. Добавляла хлопот и протекающая канализация. Когда нам выделили средства на ремонт, в первую очередь поменяли окна и двери, затем заменили проводку у нас на этаже и в подвале, установили освещение. Также на этаже оштукатурили и покрасили стены, – рассказывает директор РГБУ «КЧРДБ им. С. П. Никулина» Наталья Демишонкова.

Несмотря на ремонтные работы, детская библиотека ни на день не прекращала свою деятельность. Практически весь книжный фонд временно убрали на хранение в подвал, оставив лишь необходимые книги школьной программы. Выдача книг велась прямо в фойе библиотеки. На небольшой полке уместились самые востребованные произведения. Чтобы пыль, штукатурка и побелка не испортили книги, полку бережно завернули в пленку.

Не прекращалась и методическая работа – все мероприятия стали выездными и проводились в образовательных учреждениях региона. Нагрузка на сотрудников была колоссальная, чего только стоило в таких стесненных условиях собрать необходимые издания для выставки. Но все мероприятия «никулинка» по-прежнему проводила на высшем уровне.

Член Союза художников России Азрет Хубиев за работой
Член Союза художников России Азрет Хубиев за работой
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

Полноценно вернуться к работе Карачаево-Черкесская республиканская детская библиотека им. С. П. Никулина смогла в конце декабря, и новый, 2023, год встретила обновленной. В детской библиотеке и раньше была теплая и уютная атмосфера, которую вопреки всем невзгодам создавали сотрудники библиотеки. Теперь внешний облик библиотеки соответствует внутреннему настрою – буквально каждый уголок побуждает взять в руки книжку и окунуться в удивительный литературный мир.

Хотя, увы, не все проблемы библиотеки удалось решить в ходе нынешнего ремонта. Например, остался открытым вопрос со старыми канализационными трубами. Библиотека располагается на первом этаже и в подвальных помещениях многоквартирного дома и постоянно заливается канализацией. Очередную протечку сотрудники библиотеки устраняли своими силами во время ремонта. Чудом не пострадал книжный фонд, от порчи его спасли мешки со строительным мусором.

По словам заместителя директора КЧРДБ им. С. П. Никулина Ольги Каргиновой, жителям многоквартирного дома № 85 по улице Международной очень повезло, что первый этаж и подвал занимает библиотека, которая уже много лет за свой счет ремонтирует трубы и устраняет последствия подтоплений в подвальных помещениях. Управляющая компания на жалобы лишь умывает руки. Не откликнулась УК на запрос библиотеки о замене старых канализационных труб и в этот раз. А это значит, что по-прежнему в любой момент может быть подтоплено книжное хранилище, и стены в читальных залах могут потерять свою только недавно обретенную красоту. Кроме того, из-за перестановки часть мебели сломалась и больше не подлежит ремонту. К этим проблемам коллектив библиотеки относится стоически и по-прежнему вкладывает душу в любимую работу.

– Ремонт производила подрядная организация, мы тоже активно участвовали – вместе выбирали цвета стен, чтобы лучше сочетались с мебелью, наводили чистоту. Мы с таким удовольствием вернулись в наши обновленные кабинеты, сделали перестановку, с огромным желанием украшаем и преображаем наш отдел, – с улыбкой сообщает главный библиотекарь отдела литературы по краеведению Ирина Шебзухова.

Один из отреставрированных участков фойе
Один из отреставрированных участков фойе
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

Ирина Нариковна – потомственный библиотекарь и работает в детской библиотеке с 1988 года. Хранительница уникальных книг на национальных языках практически выросла в библиотеке – её мама всю жизнь посвятила библиотечному делу. Ирина Шебзухова влюблена в свою работу и признается, что в обновленных помещениях работать стало еще приятнее.

– Мне очень радостно, что наша библиотека стала такой уютной и красивой. У нас очень много интересного. Взять хотя бы наш краеведческий отдел – он уникальный, единственный в своем роде. Здесь собраны бесценные издания национальной литературы и национальные детские журналы. А теперь у нас есть все условия для того, чтобы дети ходили к нам, с удовольствием читали и участвовали в мероприятиях, – подчеркивает Ирина Шебзухова.

С вдохновением ходит на работу в библиотеку и член Союза художников России Азрет Хубиев. Уже несколько месяцев он занимается реставрацией рельефов в фойе и коридорах библиотеки. Азрет Османович восстанавливает работу, которую делал 40 лет назад вместе с художником Алексеем Капниновым. О своей работе Азрет Хубиев рассказал, не отрываясь от заделывания трещин. Специальный раствор быстро сохнет, поэтому времени на разговоры нет. Выводя четкий контур, художник подметил, что благодаря новому освещению его работы заиграли по-новому.

– Когда мы делали эти рельефы, то старались передать основную идею – движение вверх, познание. Развиваясь, человек поднимался вверх, узнавал все больше и больше, что и должен делать каждый ребенок. Многие работы, к сожалению, время не пощадило, например, фрески в зале младших школьников восстановить не удалось из-за слишком больших повреждений штукатурки. А рельефы сохранились очень хорошо, несмотря на трещины и сколы. И я думаю, что идея этих рельефов значима и сегодня в деле воспитания детей, – считает Азрет Хубиев.

Многие ребята очень волновались за участь рельефов и фресок и не скрывали радости, узнав, что работы были отреставрированы, а не скрыты под слоем штукатурки. Теперь в библиотеке им. С. П. Никулина можно не только почитать, но и посмотреть на обновленные произведения искусства.

Справка

Книжный фонд Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеки им. С. П. Никулина составляет 147 620 экземпляров, 150 наименований периодических изданий, ежегодная книговыдача – 366 389 экземпляров, ежедневная посещаемость составляет 650-700 человек. Книжный фонд укомплектован литературой по всем отраслям знаний.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
100-летие государственности Карачаево-Черкесии 100-летие образования КЧР Азрет Хубиев библиотекарь библиотечно-информационная деятельность библиотечное дело воспитание детей детская библиотека Ирина Шебзухова капитальный ремонт книжный фонд КЧРДБ им. С. П. Никулина Наталья Демишонкова Ольга Каргинова Ракурс ремонт Республиканская детская библиотека УК художник Черкесск