День республики № 14 от 11.02.2023

Платят любовью за любовь

14 февраля в 12:04
1 просмотр

Без малого тридцать лет работает учителем начальных классов в средней школе села Эльбрус Аминат Османова.

О ней отзываются в педколлективе как о настоящем профессионале и целеустремлённом человеке, который пришел в профессию по призванию.

– А иначе, считаю, и быть не могло, – говорит Аминат. – Человек, благодаря которому я выбрала этот непростой, но такой прекрасный путь, – моя первая учительница Людмила Николаевна Чайка. С первого моего учительского дня годы, отданные детям, не измерялись количеством уроков или внеклассных мероприятий. И когда меня с иронией спрашивают: «Сколько же тебе платят, что ты так стараешься?» – я с уверенностью отвечаю: «Очень много: платят любовью за любовь».

Работа в начальной школе, считает она, налагает особую ответственность. Ведь вы являетесь не просто учителем, а первым учителем, который входит в жизнь ребёнка и его семьи. Родители доверяют педагогу самое дорогое, что у них есть, – своих детей.

– Передо мной стоит задача не только дать им начальные знания, – говорит Османова, – но и заложить основу воспитания гармоничной личности, вложить в ребёнка такие качества, как любовь к своему Отечеству, стремление приносить пользу обществу, жить по законам нравственности. Главное, считаю, быть неравнодушным, справедливым, искренним. Называться учителем и быть им – не одно и то же. Обучение и воспитание детей – занятие многотрудное. Здесь важно всё: и знание предмета, и методическое обеспечение, и искусство общения. Это я поняла сразу и старалась соответствовать.

– Чтобы соответствовать, надо, видимо, постоянно совершенствоваться? – интересуюсь я.

– Безусловно. Ещё в 2007 году я получила степень бакалавра психологии в Современной гуманитарной академии. Регулярно прохожу курсы повышения квалификации, участвую в различных диктантах всероссийского уровня. Полученные знания и затраченные силы возвращаются ко мне жизненными успехами моих бывших учеников. Не зря говорят, что вся гордость учителя – в учениках. Многие мои выпускники, окончив школу, продолжили образование в высших и средних специальных учебных заведениях и нашли своё место в жизни. Например, Элина Согаева и Расул Соттаев работают в судебной системе, Узейир Залиханов – в Высшей военной школе в Москве, Тимур Тилов – сотрудник Министерства внутренних дел КБР, Лейсан Непеева – врач-педиатр, преподаёт на медфаке КБГУ, Назир Джуртубаев – начальник фирменного поезда «Кисловодск-Москва». Можно было бы назвать и других.

– Вы победили в муниципальном этапе всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2022». Что подтолкнуло вас участвовать в нём?

– Наверное, желание развеять миф о профессиональном выгорании учителей с большим стажем непрерывной работы в школе. Рада, что удалось доказать обратное.

Анатолий САФРОНОВ.
Газета «Кабардино-Балкарская правда».

Досье

Аминат Османова родилась и выросла в Меркенском районе Джамбульской области Казахской ССР. После окончания средней школы № 9 имени В. Саввы продолжила образование в музыкально-педагогическом училище г. Фрунзе (ныне Бишкек), где получила квалификацию «Учитель начальных классов». Трудовую деятельность начала в Эльбрусской школе, где работает по сей день.

Анатолий САФРОНОВ
Поделиться
в соцсетях
2022 Аминат Османова воспитание детей всероссийский конкурс Газета «Кабардино-Балкарская правда» Кабардино-Балкария Кабардино-Балкарская республика Кавказ - наш общий дом КБР конкурс профессионального мастерства педагоги педагогическая деятельность педагогические работники Пресса Кавказа село Эльбрус трудовая деятельность Учитель года учитель начальных классов учителя человек и его дело