День республики № 14 от 11.02.2023

Полет под облаками

14 февраля в 13:19
2 просмотра
Источник — Фото автора

В минувшие выходные гости курорта Домбай порадовались выпавшему с пятницы на субботу снегу. Нынешняя зима, к сожалению, количеством осадков не радует. А потому любители экстрима с утра устремились к подъемникам, чтобы подняться на Мусса-Ачитара и в снежном вихре помчаться на лыжах и сноубордах вниз по склону, ощущая одновременно восторг, заряд адреналина, пьянящее чувство свободы.

А вот жители Санкт-Петербурга Марк и Алексей Демины удовольствию покататься на лыжах предпочли другой экстрим – полет на параплане вместе с пилотом-инструктором Виталием Шабановым. Их полет мы запечатлели на видео.

Нам повезло – параплан приземлился на местности за поселком, где мы наслаждались домбайскими красотами. Нам удалось побеседовать с экстремалами. Ребята оказались коммуникабельными, добродушными и приветливыми. Разрешили даже запечатлеть себя на фото для нашей газеты.

А потому знакомьтесь: прямо по центру стоит Виталий Шабанов из Георгиевска – личность известная. Мастер спорта, рекордсмен России, трехкратный чемпион России по парапланерному спорту, неоднократный победитель Кубка России, призер международных соревнований. Марк и Алексей в этом виде спорта новички. Но заряд адреналина получили. Попросили Марка поделиться впечатлениями от полета на параплане. «Не передать словами!» – воскликнул он. На вопрос, не страшно ли летать под облаками, Марк ответил, что с раннего детства тренирует вестибулярный аппарат, а потому от полета на параплане он получил огромное удовольствие. Думает заняться этим видом спорта серьезно.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
активный отдых Виталий Шабанов горнолыжный туризм Домбай зимний отдых КЧР отдых парапланеризм Ракурс туризм туристы