День республики № 16 от 16.02.2023

Газ придет в каждый дом

17 февраля в 16:42
8 просмотров

Правительство РФ выделило 54 регионам средства на компенсацию расходов для приобретения оборудования отдельным категориям граждан. Размер субсидии, которая компенсирует высокую стоимость необходимого оборудования для подключения к газораспределительным сетям, составит не менее 100 тыс. рублей.

Субсидии прежде всего рассчитаны на следующие категории граждан: участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; семьи с низким доходом.

Карачаево-Черкесия также вошла в число тех регионов, которые получили дополнительные средства на реализацию программы социальной газификации. На данном этапе для предоставления субсидии ведется разработка нормативно-правовых актов Правительства региона, после утверждения которых с марта 2023 года планируется уже предоставление.

По завершении данного процесса вся информация о реализации программы также будет опубликована на официальном сайте и официальных аккаунтах в социальных сетях Министерства промышленности, энергетики и транспорта КЧР.

Напомним, Карачаево-Черкесия входит в десятку лучших регионов страны и на сегодняшний день занимает седьмую позицию в рейтинге. Социальной догазификацией уже воспользовалось более 3000 жителей, а в связи с признанием программы бессрочной, объём подлежащих догазификации домовладений увеличится с текущих 5630 почти до 14 тысяч потенциальных потребителей.

По инициативе Главы КЧР Рашида Темрезова принимаются решения, направленные на то, чтобы «социальная догазификация была действительно социальной». Так, с начала 2023 года газ подводится непосредственно к дому совершенно бесплатно для граждан. По поручению Рашида Темрезова для данных целей в республиканском бюджете предусмотрено 25 млн рублей. Кроме того, 9 категорий граждан могут получить льготы на приобретение внутридомового оборудования по социальному контракту.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
внутридомовое газовое оборудование газификация газовое оборудование догазификация домовладений КЧР Министерство промышленности энергетики и транспорта КЧР социальная догазификация социальный контракт субсидии