Вопросы развития Карачаевского городского округа и Карачаевского района рассмотрел Рашид Темрезов с руководителями данных муниципалитетов

19 февраля в 13:25
36 просмотров

ЧЕРКЕССК, 19 февраля. DENRESP.RU – В Карачаевске Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел совещание с мэром Карачаевского городского округа Маратом Урусовым и главой администрации Карачаевского района Спартаком Кущетеровым.

Главы муниципалитетов рассказали Рашиду Темрезову о планах развития территорий на текущий год. В настоящее время на территориях строится большое количество социальных объектов. В Карачаевске – это стадион, ледовый дворец, парк «Зелёный остров», благоустройство улиц и придомовых территорий. Из ключевых объектов в Карачаевском районе – ремонт дороги «Карачаевск – Хурзук», начало газификации Учкуланского ущелья, ФАП и ФОК в Учкулане, строительство Карачаевского группового водопровода. Оба муниципалитета активно участвуют в программах по развитию первичного здравоохранения и капитального ремонта школ. Рашид Темрезов поручил руководителям лично контролировать срок и качество работ.

Ключевой темой совещания стало социально-экономическое развитие округа и района. Рашид Темрезов подчеркнул, что, в первую очередь, главам необходимо приложить максимум усилий для развития реального сектора экономики, поддержки предпринимательской инициативы.

«У каждой территории свои преимущества. Карачаевский городской округ – это туризм, создание небольших предприятий с учетом действующих мер поддержки, возможно, возрождение некогда действовавших и успешных производств. Изучить возможности, свободные площадки, проработать с Правительством КЧР меры поддержки – задача для мэра на ближайшую перспективу. В Карачаевском районе доминирующий вид деятельности – это сельское хозяйство. Хорошие трудовые ресурсы, опыт поколений, трудящихся на родной земле – все это нужно максимально вовлекать», – сказал Рашид Темрезов. 

Руководитель региона дал поручение министру сельского хозяйства республики Анзору Боташеву с коллегами выехать непосредственно в район, встретиться с руководством, людьми и разработать локальную программу для развития рынка сбыта и переработки сельскохозяйственной продукции для Карачаевского района.

Поделиться
в соцсетях