В Карачаево-Черкесии прошел региональный этап конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы»

20 февраля в 14:35
3 просмотра

ЧЕРКЕССК, 20 февраля. DENRESP.RU – Региональный этап Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» прошел в столице Карачаево-Черкесии, передает “РИА Карачаево-Червесия”.

Конкурс проводится с целью выявления и распространения инновационного педагогического опыта лучших учителей родных языков и родных литератур, поддержки и поощрения учителей родных языков и родных литератур.

Так, конкурсный день прошел для учителей родных языков и родных литератур: Дахчуковой Иды, учителя родного (абазинского) языка и родной литературы из Абазинского района, Лайпановой Фатимы, учителя родного (карачаевского) языка и родной литературы из Карачаевского городского округа,  Лафишевой  Залины, учителя родного (абазинского) языка и  родной литературы из города Черкесска и Узденовой Марины, учителя родного (карачаевского) языка литературы из Малокарачаевского района.

Педагоги   показали свое профессиональное мастерство в конкурсных испытаниях «Урок» и «Методическая мастерская».

«Наша задача – выявление талантливых учителей родного языка и родной литературы, повышение престижа профессии и социального статуса учителей родного языка и родной литературы, обобщение и распространение передового педагогического опыта лучших учителей родного языка и родной литературы, развитие межкультурных и образовательных форм взаимодействия среди педагогической общественности, а также  привлечение внимания к проблемам развития системы этнокультурного образования в современных социально-экономических условиях», – рассказали в министерстве образования и науки КЧР.

 Участие в региональном этапе приняли 12 победителей муниципального уровня (по числу муниципальных образований в Республике). Итоги конкурса будут известны 28 февраля.

Напомним, что заключительный этап конкурса пройдет с 18 по 25 сентября в Карачаево-Черкесской Республике.

Глава Республики  Рашид Темрезов не раз отмечал, что охранение и популяризация родных языков – приоритетная задача в регионе, который занимает второе место в России по количеству языков народов нашей страны.

Поделиться
в соцсетях