День республики № 17 от 18.02.2023

Чем крепче, тем лучше

21 февраля в 08:41
1 просмотр
Оптимальный возраст рассады для пересадки - 50 дней
Оптимальный возраст рассады для пересадки – 50 дней

Как вырастить качественную рассаду томатов?

Е. ТЕРЕНТЬЕВА, Черкесск

О том, как можно повлиять на рост и общее развитие рассады томатов, расскажут специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.

О семенах и посевах

Семена – первооснова любого урожая, поэтому качественный посевной материал должен быть свежим (не более 3-х лет с момента сбора), ровным по размеру и форме, чистым, без пятен, повреждений. Использовать слишком мелкие семена лучше не стоит.

Слишком ранний посев даст к моменту пересадки уже готовые к цветению или цветущие кусты, которые будут долго приживаться, а время естественного биологического цикла будет упущено. Кроме того, большие кусты легко травмировать при перемещении. Поэтому лучше высадить более молодые кусты, чем переросшие, они быстрее адаптируются. Оптимальный возраст рассады для пересадки в теплицу или открытый грунт – это 50 дней (плюс-минус 5). Для отапливаемых теплиц оптимальное время посева – март, а для открытого грунта – начало или середина апреля.

При этом семенам нужно сбалансированное, легкоусвояемое и разнообразное питание, подаваемое вовремя. Нехватка отдельных элементов существенно отражается на качестве развития рассады, и даже в лучших почвенных смесях сеянцы нуждаются в регулярных подкормках. Для рассады томатов нужно, чтобы удобрения были сбалансированными и разнообразными по составу, рассчитаны именно на паслёновые культуры.

Один из лучших вариантов для рассады паслёновых культур – органоминеральные удобрения в жидкой форме и с богатым составом. Такой питательный коктейль при внесении точно достигнет корешков рассады и быстро усвоится.

Важность освещения

Качественное освещение – одна из главных проблем комнатного выращивания рассады томатов. Не всегда весной бывает много солнечных дней. И даже если вы внесли самые лучшие удобрения, грамотно поливаете и обеспечили оптимальную влажность воздуха, растения всё равно тянутся к самому важному для них источнику жизни – свету. А томаты очень любят длинный световой день – не менее 12-14, а лучше 14-16 часов. Поэтому, чтобы рассада не вытягивалась, обеспечьте ей оптимальную «досветку» с помощью фитолампы.

Стимуляторы – это не страшно

Слово «стимулятор» не должно вас пугать, ведь в современном растениеводстве давно используются такие вещества. При этом и растения, и урожай не насыщаются токсинами. Безопасный и грамотно используемый стимулятор лишь активирует некоторые биологические процессы или направляет их в нужное русло.

Стимуляторы, сами по себе, рассаду не питают. В совокупности с подкормками они помогают ей сформироваться так, как нам этого хочется. Например, содержащийся в современных препаратах хлормекватхлорид замедляет рост рассады в высоту и помогает избежать вытягивания кустов путем перераспределения питательных веществ на ветвление и утолщение побегов и ствола. Качественные стимуляторы также активизируют фотосинтез и ускоряют общий обмен веществ в тканях. А в дальнейшем увеличивают количество завязей и общий объём урожая.

Борьба с болезнями

Если выращенная с любовью рассада незадолго до пересадки внезапно полегает, желтеет или покрывается тёмными пятнами, значит, растения атакованы патогенными микроорганизмами, способными за самое короткое время ее погубить.

Для защиты рассады используют различные препараты, но особенно эффективны микробиологические фунгициды, созданные на основе культур полезных микроорганизмов, которые становятся естественным защитным барьером от возбудителей многих болезней: фузариоза, пятнистостей и корневых гнилей. Такие препараты обладают длительным сроком действия, но при этом абсолютно безопасны для человека и самих растений.

Важно

Как видите, самых важных секретов выращивания рассады томатов не так уж и много. Но каждое упущение может привести к большим проблемам, вплоть до потери всех растений. Поэтому лучше изначально делать все правильно.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде выращивание рассады КЧР огород помидоры посев рассады посев семян рассада растениеводство Россельхозцентр по КЧР Сад - огород семена советы стимуляторы фунгициды