День республики № 17 от 18.02.2023

Эхо недели (18.02.2023)

21 февраля в 15:18
 просмотров

Мариям ЗАГАШТОКОВА, директор благотворительной организации «Очаг добра»

– Недавние землетрясения в Турции и Сирии ещё раз выявили, как бессилен человек перед стихией и что беда одного человека – беда всего человечества. Карачаево-Черкесия не осталась в стороне от этой трагедии. В республике открыты 5 пунктов в разных населённых пунктах для сбора гуманитарной помощи пострадавшим от стихии людям. Жители республики приносят вещи только по списку, например, электрообогреватели, палатки, детское питание, спальные мешки, паурбанки, памперсы, термосы и многое другое, а также перечисляют средства на специально открытые счета. Когда видишь такое неравнодушие людей, то понимаешь, что сообща человечество справится с любой напастью, несмотря на то, что количество природных катаклизмов увеличивается с каждым днём.

Михаил САВИЧЕВ, частный предприниматель, г. Черкесск

– Землетрясения в Турции и Сирии не только потрясли всех нас, но и заставили задуматься о качестве проектирования и строительства высотных домов в нашем городе. Многоэтажки растут как грибы после дождя. Насколько они соответствуют нормам безопасности высотного строительства в сейсмоопасной зоне, к каковой относится и весь Кавказ? Как мы увидели, от стихии никто не застрахован. Но предупредить массовые людские и материальные потери можно, скрупулёзно всё спроектировав и пройдя через множество тщательных проверок. Я надеюсь, что застройщики в нашей республики безукоризненно выполняют все законы и нормы сейсмостойкого строительства и разрушения домов во время землетрясений людям не грозят.

Асхат Блимготов, фермер, с. Чапаевское

– Я вообще-то городской житель, но в последнее время необходимость изыскивать дополнительный материальный ресурс привела меня в сельское хозяйство. Последние три года наша семья сажала в основном капусту, кукурузу, морковь и свёклу. А поскольку у нас есть несколько голов крупного рогатого скота, то ботва и стебли идут на корм скоту. Уже совсем скоро наступит весна. К ней я начинаю готовиться сразу после уборки урожая. Всё актуально – и семена, и ремонт техники, и горюче-смазочные материалы, и удобрения, и средства от вредителей – всё в комплексе. Изучаю специальную литературу, поскольку хочу добиться экологически чистой и здоровой продукции. Надо бы расширить семейную ферму, надеюсь получить субсидию для начинающих фермеров. Как говорится, без денег не посеешь.

Виктор ПОВОЛОКИН, водитель, г. Усть-Джегута

– Прочитал, что в населённых пунктах КЧР на контейнерные площадки установили около 1900 контейнеров для раздельного сбора отходов населения, то есть для органики и неорганики. Да и своими глазами я видел эти контейнеры, поскольку по работе много езжу. Вот только удивляет, что многие до этих урн даже не доходят, бросают свои отходы в метре от контейнеров. И этот бардак повсеместно. А потом люди жалуются, что повсюду грязно и невозможно ни с детьми погулять, ни по улице пройтись. А кто вам виноват?

Евгения ЗАТОНСКАЯ, продавец, ст. Зеленчукская

– В День всех влюблённых мы с коллегами решили устроить небольшую акцию, чтобы люди почувствовали себя хоть немного счастливей. Мы дарили всем покупателям тканевые красные сердечки. Эти «валентинки» можно приколоть к одежде, можно приделать к любой поверхности. Людям было очень приятно, многие даже расчувствовались, особенно пожилые посетители. Ведь каждому человеку хочется внимания, заботы, тепла. И я убеждена, что чем больше будет в нашем мире любви, тем меньше будет бед.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
акция Асхат Блимготов весенние работы Виктор Поволокин День всех влюблённых Евгения Затонская жилищное строительство землетрясение контейнерные площадки для сбора мусора КЧР Мариям Загаштокова Михаил Савичев мнение многоквартирный дом мусор мусорная реформа мусорные контейнеры общественное мнение поддержка начинающих фермеров праздник природные катаклизмы природные катастрофы пункты приема гуманитарной помощи раздельный сбор мусора растениеводство сбор гуманитарной помощи сбор мусора сельское хозяйство семейный бизнес Сирия строительство строительство в сейсмоопасной зоне строительство МКД субсидии Турция Черкесск эхо недели